Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

День музеев в Армении ознаменуется открытием Музея типографии и Галереи кукол

17.05.2017   
  
просмотры: 1439


Мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев, стартуют в четверг, сказала заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян в ходе пресс-конференции в среду.

Как отметила замминистра культуры РА, в акции "Ночь музеев", которая проводится в рамках Международного дня музеев в Армении уже 12 год подряд, принимают участие 113 музеев Армении и Арцаха, в их числе государственные, частные, корпоративные и общинные музеи. В этом году к акции присоединилась недавно открывшаяся в Ереване Галерея кукол.

"Поскольку 18 мая пришлось на четверг, мы решили отметить трехдневный праздник с четверга по субботу. В пятницу, 19 мая, в Национальной библиотеке Армении откроется Музей типографии", - сказала Самуэлян.

Замминистра культуры также сообщила, что 19 мая в доме-музее Сергея Параджанова состоится презентация мобильного приложения "Yerevan Museums".

Она отметила, что данное приложение представляет собой систему, которая уже сейчас содержит информацию на 10 языках о домах-музеях Сергея Параджанова, Мартироса Сарьяна и Арама Хачатуряна.

"В течение года планируется запустить приложение еще в 7 музеях", - уточнила Самуэлян.

Мобильное приложение "Yerevan Museums" для iOS и Android " Yerevan Museums" можно скачать на сайте www.onelink.to/yw4gmu.

Со своей стороны директор Национальной библиотеки Тигран Заргарян сообщил, что посетители открывающегося 19 мая Музея типографии смогут ознакомиться с историей книгопечатания Армении.

"В музее представлены такие экспонаты, как первая печатная книга – Урбатагирк, первая печатная Библия на армянском языке, редкие карты и многое другое", - сказал Заргарян. Он добавил, что библиотека позаботилась и о посетителях с ограниченными возможностями, обеспечив им доступный вход в музейное помещение.

По словам директора Национального комитета музеев Армении, входящего в состав Международного совета музеев (ИКОМ), Марине Ароян отметила, что слоган акции "Ночь музеев" - "Болезненные истории: то, о чем трудно рассказывать – в музеях" был выбран не случайно.

По словам Ароян, тема была предложена Национальным комитетом музеев Армении на заседании международных комитетов два года назад и была поддержана комитетом Германии.

"Мотивацией для выбора темы стал Геноцид армян, Холокост, а также резкое повышение уровня насилия в мире. Музеи – это не просто храм искусства, сохраняющий вековую культуру, это место, служащее обществу. На сегодняшний день ни один музей не может оставаться безразличным к событиям, происходящим в стране, регионе и во всем мире в целом", - рассказала Ароян.

Международный день музеев празднуется 18 мая ежегодно, начиная с 1977 года. Программа "Ночь музеев" стартовала в Армении в 2005 году по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей