Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Штефан Дреесман: Органическое земледелие в Армении имеет большой потенциал

26.05.2017   
  
просмотры: 1796


Органическое земледелие в Армении имеет большой потенциал, однако развивается медленными темпами. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» об этом сказал представитель министерства сельского хозяйства Саксонии Штефан Дреесман.

Немецкий эксперт приехал в Армению, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства и органического земледелия в республике по совместной программе «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА» и Союза по охране природы Германии (NABU).

Интервью приводим ниже без изменений:

– Г-н Дреесман, как вы оцениваете органическое земледелие в Армении? Какие возможности вы видите в Армении для развития этой отрасли?

– Уверен, что, как и во всем мире, в Армении развитие органического земледелия возможно. Люди во всем мире хотят покупать экологически чистые продукты, и спрос на них растет. Растет и число занимающихся сельским хозяйством и органическим земледелием. Здесь выше прибыль. Органическое земледелие в Армении имеет большой потенциал, однако развивается медленными темпами. До этого здесь не особенно применялись химические удобрения и пестициды, что является положительным фактором с позиций органического земледелия. Этому же способствуют климатические условия.

– Вы приезжаете в Армению уже в четвертый раз. Что, по-вашему, изменилось в сельском хозяйстве Армении, особенно – в органическом земледелии, за это время?

– Верно, я здесь уже в четвертый раз. Последний раз я приезжал 2 года назад. Я увидел, что за это время выросли инвестиции в сельское хозяйство. Обрабатываются ранее необрабатываемые земли. Построены теплицы, парники и плантации. Слышал, что есть прогресс и в органическом земледелии. Думаю, что здесь есть возможность способствовать развитию сельского хозяйства и органического земледелия в Армении по совместной программе «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА» и Союза по охране природы Германии (NABU).

– Какие препятствия для развития органического земледелия в Армении вы видите?

– Программа поможет создать новые рабочие места. В германии есть мобильные рынки, где фермеры продают свою продукцию, это может сработать и в Армении. Органические продукты можно продавать дороже. Препятствием в Армении является то, что немногие этим занимаются и мало перерабатывающих предприятий. Для экспорта в Европу или США надо обеспечить объемы. Потенциал есть, однако надо еще провести масштабную работу.

– Какими особенностями обладают производимые в Армении эко-продукты? На рынках каких стран они могут быть востребованы?

– В первую очередь, в Армении высок потенциал трав и специй, а также сухофруктов. Можно будет продавать абрикосы, туту, гранаты, однако предстоит долгий, трудный путь.Возможны также производство семян, ореха, однако надо будет обеспечить объемы. Надо найти таких фермеров, которые смогут это сделать, другая задача – найти зарубежных покупателей.

– Каким образом организуется экспорт продукции органического земледелия? Все ли рынки могут стать доступными для производителей Армении?

– В первую очередь, надо будет обеспечить объемы производства, найти зарубежных покупателей, однако надо также обеспечить качество и соответствие стандартам. Первый шаг – сертификация продукции, нужны активные, инициативные люди.

Источник Panorama.am

Теги: Штефан Дреесман, Новости, Экономика, сельское хозяйство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год