Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правозащитник: Права детей в Азербайджане принесены в жертву коррупции

01.06.2017   
  
просмотры: 1660


Права детей в Азербайджане обеспечены на очень низком уровне. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», об этом заявил глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

По утверждению Бекирова, права детей в Азербайджане принесены в жертву коррупции. «Началось все с того, что отобрали помещения многих детских садов, а на их месте воздвигли высотки. Про права детей никто и не вспомнил», – отметил он.

Согласно официальным данным, детскими садами обеспечены всего18% детей, а остальные 82% – нет. «Это официальные цифры, но я предполагаю, что в лучшем случае, детскими садами обеспечены 8% детей. Причин много, но самая главная – финансовые проблемы, ибо цена детских садов слишком высока и недоступна для многих родителей», – продолжил Бекиров.

На этом проблемы детей не заканчиваются. По словам правозащитника, самой большой проблемой является низкий уровень образования.

«Не секрет, что учащиеся перед поступлением в вуз готовятся с репетиторами, без помощи которых поступление маловероятно, даже если ученик хорошо учился в школе», – заметил Бекиров. По его словам, в Азербайджане не реагируют на рекомендации ООН по защите прав детей и не готовят альтернативный отчет по состоянию защиты прав детей.

Между тем, «Туран» пишет, что Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня, – это одновременно радостный и грустный праздник, поскольку в Азербайджане достаточно нерешенных проблем в сфере защиты прав детей.

Одной из проблем является дефицит мест в детских садах, из-за чего лишь малая часть детей от одного до пяти лет получает дошкольное образование. «Причина этого положения в том, что государство больше не строит детские сады, отдав данный сегмент строительного рынка на откуп бизнесу. Тот в свою очередь перепрофилировал приватизированный объект в иное назначение. А в частных дошкольных учреждениях цены далеко не по карману среднестатистической азербайджанской семье», – отмечает агентство.

Еще одна проблема – организация летнего отдыха школьников. Как выяснилось, Минобразование уже многие годы не озадачивает себя данной работой. Этим вопросом могло бы заняться Министерство молодежи и спорта, но, как подчеркивает «Туран», данное ведомство дистанцируется от актуальной проблемы, сконцентрировав внимание на проведении в стране дорогостоящих Олимпиад и автогонок «Formula-1». Аналогичную позицию занимает и Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей.

Отдельной темой является госпрограмма по передаче детей из детских учреждений в семьи (деинституционализация) и альтернативной опеке. Как сообщила агентству руководитель НПО «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, программа деинституционализации, увы, не принесла ожидаемых результатов. B рамках программы в семьи было передано всего несколько сотен детей и это очень мало. На сегодня в детских домах страны находятся около 9 тысяч детей-сирот. Больше всего детей, лишенных родительской опеки, проживают в детдомах Баку.

«Подход к проблеме брошенных детей неверный. Профилактика социального сиротства заключается в поддержке малоимущих семей, в обеспечении родителей стабильным доходом. B этом случае они не будут отдавать детей на попечение государства. Другой важный вопрос – не создан институт фостерных семей, в которых дети-сироты будут жить и воспитываться до совершеннолетия. Необходимо создать нормативно-правовую базу и определить размер пособия, выделяемого для ребенка. Эти задачи остались не решенными», – отметила Ашумова.

В свою очередь сайт Интернет-телевидения «MeydanTV» пишет, что в действующем при общественном объединении «Дети Азербайджана» приюте о маленьких жителях страны, большая часть которых – незаконнорожденные, заботятся плохо и они подвергаются насилию. Как сообщил глава объединения Фариз Акберов, у многих из них нет документов, поскольку детей находит на улице полиция и приводит в приют.

«Потом выясняется, что большинство из них рождаются дома либо ребенку не выдают свидетельство о рождении из-за отсутствия документов у матери», – сказал Акберов.

Источник Panorama.am

Теги: Юсиф Бекиров, Новости, Политика, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля