Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Главы МИД Армении и Италии обсудили в Риме укрепление и расширение двустороннего сотрудничества

07.06.2017   
  
просмотры: 1697


В Риме 7 июня состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано. Подробности передает пресс-служба МИД РА.

Анджелино Альфано отметил, что дружба двух стран имеет тысячелетнюю историю, что служит прочным фундаментом для дальнейшего углубления и укрепления сотрудничества в различных сферах.

«Я убежден, что прошлое – лучший фундамент для построения будущего, и эта формула лежит в основе наших отношений», – сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства.

Министры с удовлетворением констатировали, что за 25-летнюю историю дипломатических отношений двум странам удалось сформировать активный политический диалог и углубить сотрудничество в различных сферах.

Главы МИД Армении и Италии обсудили широкий спектр вопросов как двусторонней повестки, так и сотрудничества в многостороннем формате.

Эдвард Налбандян и Анджелино Альфано назвали существенным достижением проведение в тот же день первого заседания армяно-итальянской межправительственной комиссии, выразив уверенность, что это придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами.

Были обсуждены перспективы развития отношений между двумя государствами в различных сферах, предстоящие шаги. Были затронуты вопросы укрепления взаимодействия в рамках международных организаций, расширения договорно-правовой базы.

Министры обменялись мнениями вокруг расширения бизнес-связей между странами, отметив важность проведения в Риме бизнес-форума с участием свыше 200 предпринимателей.

Была отмечена важность постоянного укрепления сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, охраны исторических памятников. В данном контексте была подчеркнута важность совместного заявления о создании в Армении регионального центра по сохранению и восстановлению культурного наследия, подписанное в ходе визита экс-главы МИД Италии, ныне премьера страны Паоло Джентилиони.

Главы МИД Армении и Италии высоко оценили службу армянских миротворцев в составе UNIFIL на юге Ливана, бок о бок с итальянским контингентом.

На повестке дня встречи был также вопрос сотрудничества Армении и Европейского союза. Эдвард Налбандян представил результаты своего недавнего визита в Брюссель. Собеседники подчеркнули важность планируемого подписания осенью сего года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

Стороны также обратились к ряду актуальных международных и региональных вопросов.

Министры обменялись мнениями касательно приоритетов председательства Италии в ОБСЕ в 2018 году и сотрудничества в рамках данной организации.

Эдвард Налбандян представил своему коллеге усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта.

Главы МИД Армении и Италии обратились также к развитиям на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, затронули вопросы миграционных потоков, международной борьбы с терроризмом.

По итогам первого заседания армяно-итальянской межправительственной комиссии и переговоров Эдвард Налбандян и Анджелино Альфано выступили на совместной пресс-конференции.

Panorama.am

Теги: Анджелино Альфано, Эдвард Налбандян, Италия, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Подписан план армяно-итальянского военного сотрудничества на 2015 год

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ