Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане задержали бывшего политзека, главреда газеты «Голос Талыша» Гилала Мамедова и талышского активиста Фарида Аббасова

09.06.2017   
  
просмотры: 2450


В Азербайджане задержан главный редактора газеты «Толыши Садо» («Голос Талыша») Гилал Мамедов. Об этом азербайджанскому информагентству «Туран» сообщил его брат Сабахадддин Мамедов.

Согласно информации, около 11.30 к Гилалу Мамедову явился участковый инспектор полиции и предложил ему пойти в его офис, чтобы якобы отметиться в целях профилактической работы с осужденными. Позже Г.Мамедов позвонил домой и успел сообщить, что его везут в управление около метро «Гянджлик», где находится главное управление по борьбе с организованной преступностью МBД.

B то же время, стало известно, что в Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры доставлен активист Талышского центра культуры Фарид Аббасов.

По мнению главы Талышского культурного центра Рафига Джалилова, Аббасова доставили для дачи свидетельских показаний по делу Шахина Мирзали, получившего зимой текущего года убежище в Армении.

Джалилов сказал, что 26 мая его самого задержали на границе и допрашивали в прокуратуре в качестве свидетеля по этому делу. При этом он выразил недоумение принудительными мерами правоохранительных органов.

Напомним, что корреспондент газеты «Толыши Садо» (Голос Талыша) в Азербайджане, участник талышского освободительного движения Шахин Мирзоев (Мирзали) в феврале текущего года получил положительный ответ от властей Армении на просьбу предоставить ему и его семье временное убежище, поскольку был вынужден бежать из Азербайджана из-за гонений против национальных и религиозных меньшинств и грубейшего попрания их прав.

Ранее Ш. Мирзоев рассказал в интервью Panorama.am о невозможности поднять флаг талышей в Азербайджане и о том, какая это мечта для его народа. Более того, по словам Ш. Мирзоева, за время пребывания в Армении он успел изучить отношение к нацменьшинствам в этой стране и провести параллели с Азербайджаном: ситуация ни в какое сравнение не идет. Мирзоев подчеркнул, что в Армении у нацменьшинств есть возможность учиться на своем языке, у них своя пресса, зарегистрированные общественные организации, свой флаг, и «за это их никто не преследует, сепаратистами и врагами народа не объявляет, люди спокойно себе живут». Он подчеркнул, что все это просто невозможно и исключено в Азербайджане.

Мирзоев привел в пример историю молодого талыша, заявившего о намерении перейти в Армению, за что его заставили сесть на фоне флага Турции, сфотографировали и пустили снимок по СМИ и соцсетям, оскорбив этим не только парня, но и весь талышский народ.

Также отметим, что в 2012 году был арестован главред «Голоса Талыша» Гилал Мамедов, снявший популярный ролик «Давай, до свидания!». Он был обвинен в хранении наркотиков, позже уже МНБ Азербайджана обвинило его в государственной измене и шпионаже. 27 сентября 2013 года суд признал его виновным по всем статьям обвинения, приговорив к 5 годам лишения свободы. Известные международные правозащитные организации признали его политзаключенным и «узником совести». Гилал Мамедов был выпущен на свободу в марте 2016 года по амнистии.

Добавим, что талыши – ираноязычный коренной народ региона, верующие которого придерживаются шиитского направления ислама. Реальная численность талышей значительно выше, чем официальная, однако эти данные скрываются с целью их дальнейшей ассимиляции тюрками Азербайджана. Сами талыши называют различные оценки численности своего народа в Азербайджане – вплоть до 1,5 млн. человек.

В 1993 году полковник Аликрам Гумбатов провозгласил Талыш-Муганскую Автономную Республику, состоящую из 7 районов Азербайджана, населенных талышами. Однако азербайджанские власти не признали эту автономию, а ее лидеры были подвергнуты преследованиям: сам Гумбатов был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни, а позже под давлением Совета Европы выслан из страны и лишен гражданства. В январе 2010 года Гумбатов направил письмо духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи, в котором попросил у Ирана поддержки против азербайджанских властей, попирающих права талышей и проводящих политику ассимиляции.

Panorama.am

Теги: Гилал Мамедов, Фарид Аббасов, Новости, Политика, Азербайджан, Оппозиция, талыши

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки