Пульс
Новости

Подгорица вспоминает и готовится к противостоянию с Арменией

Подгорица вспоминает и готовится к противостоянию с Арменией

Перед отборочным матчем Черногория – Армения 10 июня в маленькой балканской стране, в основном, вспоминают первую встречу команд, которая завершилась волевой победой сборной Армении.

Команда Артура Петросяна 11 ноября 2016 года проигрывала по ходу матча со счетом 0:2, но после перерыва, забив три мяча, вырвала победу.

Тогда газеты в Черногории писали: «Од сјаја до очаја (От великолепия до кошмара)».. Сказать, что было обидно — не сказать ничего».

Естественно, черногорские футболисты не забыли эту игру, и настрой на предстоящий матч у них максимальный.

К ответной игре в Подгорице подопечные Любиши Тумбаковича готовятся с особым усердием. Тренер в интервью заявлял, что команда думает не о том, как отомстить Армении, а о том, чтобы сыграть, как можно лучше, и попробовать победить.

Однако всем ясно, что биться балканцы будут серьезно: для того, чтобы сохранить шансы на путевку в Россию, им надо побеждать. Собственно, и сам Тумбакович на это указывал в интервью официальному сайту Черногорского футбольного союза.

Настроение у черногорцев, быть может, и боевое, но подпорченное. На днях «соколы» дома проиграли товарищеский матч Ирану, и их наставник признает, что это может сказаться на психологическом настрое команды. Ну а черногорская газета «Дан» отметила, что это поражение стало серьезным «предупреждением перед матчем с Арменией».

Впрочем, то, что происходит сейчас со сборной Черногории, вполне вписывается в так называемую «июньскую традицию». Поясню: в первом месяце лета балканцы хронически не выигрывают.

Собственно, поединок с Ираном стал седьмым неудачным июньским матчем в истории черногорской сборной. В общем, дружина Тумбаковича настраивается на матч крайне серьезно. Портал sportklub.rs приводит слова главного тренера: «Мы ценим и уважаем сборную Армении. Это очень хорошая команда, которая обыграла нас и Казахстан и доставила немало неприятностей Польше и Дании.

«Все игроки этой сборной серьезно мотивированы, и я вижу, что они хотят отдать все силы ради победы», — заявлял на недавней пресс-конференции московский динамовец и игрок сборной Черногории Фатос Бечирай.

По его словам, в сборной Армении есть несколько отличных игроков, особенно Бечирай выделил Генриха Мхитаряна.

«Мы должны сохранять концентрацию все 90 минут, чтобы не повторился сценарий предыдущего матча», — сказал футболист. Вот такие настроения царят сейчас в стане черногорской команды.

Понятно, что за лидером сборной Армении – Генрихом Мхитаряном будут следить особенно, но именно на этом армяне могут выиграть. Мхитарян всегда может контролировать мяч и взять на себя нескольких игроков соперника. Этим должны воспользоваться партнеры по команде.

Прежде всего, армяне должны много двигаться по полю. И особенно без мяча, чтобы перекрыть пути подхода к своим воротам, когда соперник будет атаковать, и открыть зоны для таки.

Ни в коем случае армянской команде не надо концентрироваться на обороне. Если армяне будут только защищаться, то это пойдет на пользу черногорцам. Понятно, что надо играть с оглядкой на ворота, но контроль над мячом не надо уступать сопернику. Это будет на руку команде Тумбаковича.

Ясно, что сборная Армении не смогла приехать в Подгорицу в оптимальном составе. Но разве это впервые? В истории армянского футбола были безнадежные матчи, когда команда играла без своих лидеров, но играла достойно и добивалась результата. И те футболисты, которые сыграют против сборной Черногории, должны понять, что в сборной играют самые лучшие. Удачи….

Хачик Чахоян и Блохин Тимур, Sputnik.

https://ru.armeniasputnik.am/