Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Террористы «Исламского государства» могут перенести свой фронт в Азербайджан

13.06.2017   
  
просмотры: 2727


Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ – запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ) может перенести свой новый фронт в Азербайджан, так как от этого не застраховано ни одно государство. Об этом в интервью азербайджанскому сайту «Вести.аз» заявил российский политический эксперт Александр Сотниченко.

Так, сайт напоминает, что на прошлой неделе в Иране произошли нападения на парламент, мавзолей имени Хомейни, взрыв в одноименном иранском метро, в результате чего многие люди были убиты или получили ранения. Официальный Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в причастности к террору. Однако ответственность за теракты взяли террористы «Исламского государства», которые вновь озвучили свои угрозы «потопить в крови шиитов».

«Все перечисленные события, к сожалению, вероятнее всего будут иметь не лучшее продолжение и Азербайджану с этим жить у своих южных границ», – пишет «Вести.аз», отмечая, что азербайджанское общество очень обеспокоено расширением географии деятельности ИГ.

Комментируя ситуацию, Александр Сотниченко отметил, что для противодействия такого рода экстремизму необходима крепкая политическая идеология в государстве, работа социальных лифтов, стабильная экономическая и социальная организация, активная работа спецслужб.

«ИГ может перенести свой новый фронт и в Азербайджан, сейчас от этого не застраховано ни одно государство. Сторонники ИГ часто одиночки, которые формируют свои ячейки не по приказу свыше, а самостоятельно через социальные сети», – подчеркнул политический эксперт.

Напомним, что азербайджанские эксперты неоднократно заявляли об опасности проникновения террористов ИГ на территорию Азербайджана. Так, ранее эксперт по вопросам нацбезопасности, профессор Кямиль Салимов заявил, что безопасности Азербайджана грозят серьезные террористические атаки со стороны «Исламского государства». Эксперт предупреждал о возможности нахождения на территории Азербайджана граждан, завербованных ИГ. Кроме того, подчеркивалось, что немаловажным фактором является наличие религиозного экстремизма в стране.

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов также заявлял, что Азербайджан видится боевиками ИГ частью «Исламского халифата», а получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах этой террористической организации, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Panorama.am

Теги: Александр Сотниченко, «Исламское государство», Новости, Политика, Азербайджан, Терроризм, Иран, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
10:06 Уши депутатов и кресло премьера
09:39 Соврав в "малом", или Ловушка для русофоба
08:26 20 000 бойцов и 3 батальона: в Москве представили книгу об армянах — участниках СВО
22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев