Пульс
Политика

Турция не построит демократию после 95-летнего отрицания Геноцида армян

«Не думаю, что Турция может создать хорошую демократию после 95-летнего отрицания Геноцида армян», — заявил сегодня в беседе с журналистами турецкий ученый, историк Танер Акчам.

Проживающий в настоящее время в США ученый находится в Ереване для участия в международной научной конференции «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий».

Танер Акчам сообщил, что намерен завтра вместе с другими участниками конференции посетить Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. «Я уже два раза посещал Цицернакаберд и собираюсь побывать там в третий раз, в этом нет ничего плохого», — сказал историк.

Говоря о признании Геноцида армян Турцией, ученый выразил надежду, что турецкие власти пойдут на этот шаг.

«Не я один прошу правительство моей страны измениться. Столкнуться лицом к лицу с историей кажется чем-то нереальным, однако я полон надежд, что этот день однажды наступит», — подчеркнул Танер Акчам.

Отметим, что в научной конференции, посвященной принятию конвенции ООН «О предупреждении и наказании преступления геноцида», принимают участие ученые и эксперты из Франции, Аргентины, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Греции, Ирландии, Венгрии, США, Канады, Египта, Японии.

Конференция завершит свою работу 15-го декабря.

Aysor.am