Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вице-председатель ПАСЕ: Мы должны проявить соответствующее отношение к коррумпированным персонам

27.06.2017   
  
просмотры: 2169


Пресс-служба парламента Армении обнародовала сегодня текст выступления вице-спикера Национального Собрания РА Арпине Ованнисян на заседании ПАСЕ в Страсбурге.

Отметим, 26 июня в Страсбурге открылась летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до 30 июня. На открытии сессии на должность вице-председателя ПАСЕ была избрана глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-председатель Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян. На предыдущей сессии от Армении эту должность занимала Эрмине Нагдалян. После состоявшихся 2 апреля в Армении парламентских выборов состав армянской делегации в ПАСЕ изменился, он был утвержден Ассамблеей 26 июня.

В своем выступлении Арпине Ованнисян отметила: «Хотелось бы выразить признательность г-ну Тини Коксу за его преданность и представление этого действительно сложного доклада. Для меня это символичный момент. Это мое первое выступление как руководителя армянской делегации, и я рада возвращению в Ассамблею. Я работала здесь 3,5 года, т.е. не новый член Ассамблеи. Но сожалею, что возвращаюсь в период, когда первые обсуждаемые в текущем докладе вопросы – о недоверии председателю Ассамблеи, коррупционных скандалах и создании органа расследования».

Напомним, замешанный в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандальный глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт 28 апреля должен был объявить о своей отставке, однако на заседании он просто не появился. По неподтвержденным данным, он отправил в ПАСЕ документ, где отказался уходить с поста. Поскольку не существует юридического механизма, позволяющего отправить президента ПАСЕ в отставку, бюро Ассамблеи вынесло ему вотум недоверия и лишило права представлять организацию. Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что бюро Ассамблеи выразило Аграмунту недоверие абсолютным большинством голосов.

Отметим также, 27 июня, депутаты ПАСЕ приняли резолюцию «Признание и осуществление принципа подотчетности в Парламентской Ассамблее». Документ был разработан представителем Швейцарии Лилан Мори Паскье, возглавляющей комиссию по регламенту ПАСЕ. «За» высказались 154 парламентария. «Против» – 30, воздержались – 13. Всего в голосовании приняли участие 197 парламентариев. Вопрос о возможности введения импичмента в отношении выборных должностей возник в связи ситуацией, сложившейся весной этого года с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом. Принятая резолюция открывает возможность начала процесса отстранения от власти Аграмунта. На сегодняшний день в регламенте ПАСЕ нет положения об отставке избранного лица. Он может уйти только добровольно. Сам Аграмунт не присутствует на заседании летней сессии ПАСЕ. Вместо него сессию ведут заместители председателя.

А. Ованнисян также отметила: «Прежде, когда мы говорили о коррупции, это было лишь на уровне сплетен или приписывалось праву на свободу слова и свободного выражения мнения, но сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда все могут говорить о человеке, который не внушает доверия, все могут констатировать, что эта персона коррумпирована и совершила противоречащие ценностям Ассамблеи действия, но может продолжать линию своего поведения, создавая в ПАСЕ, как верно подметил г-н Грейнджер, кризис доверия. Подобное положение неприемлемо и недопустимо, но не в том смысле, что следует лишь оглашать это, а следует принять действенные шаги, как отмечается в докладе». «Уважаемые коллеги, нашу Ассамблею как колыбель демократии мы унаследовали от политических деятелей, бережно сохранивших эти ценности, и ныне мы обязаны взять на себя ответственность за эти ценности. Мы – лицо этой Ассамблеи, и как лицо Ассамблеи должны решить, кто должен представлять Ассамблею, кто может действовать от имени Ассамблеи, а это означает, что мы должны проявить соответствующее отношение к подобным людям.

Завершая, призываю к действию: или все мы несем коллективную ответственность за эту Ассамблею или меняется наш подход к Ассамблее – в том смысле, что мы отныне не рассматриваем ее как колыбель демократии, а всего лишь как определенное мнение докладчиков. Я хотела бы напомнить нашим азербайджанским коллегам о весьма символическом докладе по Сарсангскому водохранидищу (составленный депутатом Милицей Маркович. – примеч. ред.). Поднятый в докладе вопрос – важный, однако из-за докладчика или из-за так называемой коррумпированной личности из гуманитарного он просто превратился в политический. В действительности мы должны понимать его важность для нас, для ценностей, которые мы носим и лелеем».

Как передавало сегодня РИА Новости, в тексте принятого 27 июня документа говорится, что «резолюция вступает в силу после ее принятия». «Ее положения применяются в отношении действующих должностей председателя и заместителей председателя ПАСЕ, председателей и заместителей председателей комиссий», – отмечается в документе.

Согласно документу, в ПАСЕ должно быть подготовлено ходатайство об отстранении от должности. Автор доклада по проблеме подотчётности парламентариев ПАСЕ Лилиан Мори Паскье в своём документе предлагает два вида ходатайств. Первый должен быть внесён на обоих официальных языках и подписан не менее чем одной десятой членов (представителей и заместителей) Ассамблеи, принадлежащих не менее чем к трем политическим группам и десяти национальным делегациям. При таком виде ходатайства инициатива об отстранения от должности «публикуется в качестве официального документа в течение 24 рабочих часов, направляется указанному в ходатайстве члену и передается в Комиссию по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам, которая выносит заключение относительно его приемлемости». После этого комиссия выслушивает указанного члена. При этом «отсутствие на заседании должным образом приглашенного члена не является основанием для отсрочки решения комиссии». «Заключение комиссии должно быть одобрено не позднее чем через 24 часа после внесения, если решение по нему принимается в ходе частичной сессии Ассамблеи или иным образом на заседании, которое немедленно следует за внесением», – отмечается в тексте резолюции.

«Ходатайство об отстранения от должности ставится на голосование Ассамблеи не позднее, чем через 24 часа после утверждения заключения комиссии», – говорится в резолюции.

Второй вариант ходатайства об отстранении представляется «на обоих официальных языках, оно также может быть подписано не менее чем одной пятой составных членов (представителей и заместителей) Ассамблеи, принадлежащих не менее чем к трем политическим группам и пятнадцати национальным делегациям». Здесь беседа профильной комиссии с указанным в документе членом Ассамблеи не требуется (его ставят в известность после публикации). Документ публикуется в качестве официального в течение 24 рабочих часов и ставится на голосование ПАСЕ «не позднее, чем через 24 часа после его опубликования, если оно выпущено в ходе частичной сессии Ассамблеи».

В резолюции отмечается, что о голосовании по ходатайству «ассамблея принимает решение с использованием электронного голосования в соответствии с условиями кворума, изложенными в правиле 42.3 и большинством в две трети поданных голосов».

Panorama.am

Теги: Арпине Ованнисян, Педро Аграмунт, Новости, Политика, ПАСЕ, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости