Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дональд Трамп и Владимир Путин: двое в большом городе

30.06.2017   
  
просмотры: 2834

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В конце следующей недели ожидается очень примечательное мероприятие – в Германии пройдет саммит "большой двадцатки" - G-20. Конечно, это не первое такое мероприятие и не последнее, примечательно оно тем, что на нем впервые будут одновременно присутствовать Дональд Трамп и Владимир Путин.

НАПОМНИМ, ЧТО ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ТРАМПА ПРЕЗИДЕНТОМ США БЫЛО много разговоров о возможном потеплении в американо-российских отношениях, что объяснялось рядом предвыборных высказываний нового американского лидера. Однако после вступления Трампа в должность президента озабоченная возможностью такого сценария вашингтонская политическая элита демократов предприняла уже немало шагов, серьезно затрудняющих, чтобы не сказать срывающих, возможный конструктивный российско-американский диалог.

В частности, фактически перед саммитом G-20 американские сенаторы приняли очередной закон об ужесточении санкций против России. В новом законе есть также отдельное положение, согласно которому президент США не может ослабить или отменить санкции против России без одобрения Конгресса. Для этого глава государства должен будет представить Конгрессу список лиц, с которых планируется снять санкции, а также убедить законодателей, что Россия изменила свою политику по ряду направлений, в том числе по Сирии и Украине.

Понятно, что в условиях такого жесткого прессинга со стороны американских законодателей Трампу нелегко пойти на решительные шаги в вопросе налаживания отношений с Москвой, тем более на фоне откровенно противостоящих друг другу позиций Москвы и Вашингтона в вопросе последних развитий вокруг Сирии. Напомним, что недавно Белый дом обвинил Дамаск в подготовке к применению химического оружия, а представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила: "Ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России". Захарова также предположила, что подобные заявления Белого дома являются предвестником интервенции в Сирию.

С УЧЕТОМ ВСЕХ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ НЕ УДИВЛЯЮТ СООБЩЕНИЯ информационных лент о том, что отдельной встречи Путина и Трампа в Гамбурге не планируется. Пока не планируется. Но все-таки вероятно, что два лидера двух держав, несмотря на все привходящие обстоятельства и пристальное внимания со стороны не только прессы, но и 18 своих коллег, все-таки найдут возможность переговорить, и если не договориться или принять позицию визави, то хотя бы услышать друг друга. Тут, кстати, уместно напомнить, что с 2012 года американский и российский лидеры встречались исключительно на полях крупных международных мероприятий.

Увы, в состоянии нынешней новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном даже такую встречу на полях можно будет считать прогрессом, отправной точкой, которая постепенно может привести к выработке общих подходов по решению наболевших международных проблем. Но и у таких сдержанно оптимистических ожиданий много оппонентов. Откровенные противники российско-американского диалога сегодня всячески тиражируют позицию экс-президента США Барака Обамы, который в 2013 году на саммите G-20 в Санкт-Петербурге, ограничился только тем, что поздоровался с российским лидером, не вступая в какие-либо разговоры. Однако представляется, что идти по стопам Обамы для Трампа было бы слишком унизительно. Что же касается российского лидера, то последний, конечно, гораздо более свободен в своих решениях, чем Трамп, и не раз демонстрировал готовность обсуждать самые наболевшие проблемы с самыми неудобными оппонентами.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Дональд Трамп, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, США, Германия, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину