Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Десять скульпторов стали участниками международного симпозиума в Нагорном Карабахе

03.07.2017   
  
просмотры: 1919


Пятый международный симпозиум скульпторов имени Акопа Гюрджяна стартовал 1 июля в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Участие в симпозиуме принимают десять скульпторов из Польши, Сербии, Египта, Индии, Армении и Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году по итогам Четвертого международного симпозиума скульпторов парк Шуши пополнился девятью работами.

В этом году мероприятие проходит с 1 по 20 июля. Организатором симпозиума, как и в прошлые годы, является министерство культуры и по делам спорта Нагорного Карабаха при финансовой поддержке частных компаний. В этом году спонсорами выступили армянские компании "Бейз Металс", "Габро", "Арачнек" и карабахский "Фонд будущих поколений", сообщили в пресс-службе Минкультуры Нагорного Карабаха.

"Симпозиум проводится на территории Государственной картинной галереи, где основан музей под открытым небом всех изваяний прошлых форумов. Их уже более 50. Некоторые скульптуры установлены в разных частях города Шуши, Степанакерта, в Мартакертском районе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор галереи Лусине Гаспарян.

По ее словам, в ходе симпозиума участники проведут мастер-классы со школьниками города Шуши, будут организованы выставки и семинары.

В министерстве культуры и по делам молодежи отметили, что международные симпозиумы скульпторов "Акоп Гюрджян" проводятся с 2011 года. В них участвовали профессора из различных художественных академий Италии, скульпторы из Бельгии, Италии, Хорватии, Японии, Швейцарии, Индии, Польши, Белоруссии, Армении и Нагорного Карабаха.

Международный симпозиум скульптуры в Шуши стал традицией и визитной карточкой города. Мы рады, что каждый год к нам приезжают интересные художники и оставляют в подарок плоды своих мыслей и воображения", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

симпозиум скульпторов

Скульптор из Египта Марва Кендел рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что узнала о симпозиуме из Интернета, связалась с организаторами и получила приглашение. "Я не хотела упускать возможности узнать новый край и, конечно же, оставить свое искусство в этой стране", - отметила она.

Канта Кишоре Моарана из Индии второй раз участвует в симпозиуме в городе Шуши. Он отметил, что рад вновь приехать в Нагорный Карабах. По его словам, в этом году его скульптура будет на тему глобальных катастроф.

Напомним, что международные симпозиумы скульпторов проводятся в Нагорном Карабахе с 2011 года. В Третьем международном симпозиуме скульпторов, проходившем в городе Шуши с 10 по 30 июля 2014 года, участвовали 13 скульпторов из Армении, Италии, Индии, Швейцарии, Белоруссии и Нагорного Карабаха. Во Втором симпозиуме скульпторов "Акоп Гюрджян", прошедшем с 13 по 31 июля 2012 года, принимали участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Нагорного Карабаха. Первый международный симпозиум скульпторов проходил в Шуши с 18 по 28 июля 2011 года и был организован в честь 130-летия Акопа Гюрджяна.

Алвард Григорян, корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Скульптура, Акоп Гюрджян, Новости, Культура, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей