Еркрамас

Понедельник, 01 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вилен Петросян: Восстановление Талиша – задача номер один

03.07.2017   
  
просмотры: 2524


Село Талиш (Талыш) Мартакертского района Арцаха (НКР), которое больше других пострадало в ходе апрельской агрессии Азербайджана в 2016г., на протяжении своей истории несколько раз разрушалось, однако всегда восстанавливалось преданными жителями села.

После Апрельской войны, когда Талиш стал мишенью для обстрелов и зверств ВС Азербайджана, в селе Алашан Мартакертского района начался процесс переселения талишцев.

До Апрельской войны в Талише проживало 150 семей: 500 жителей и 67 временно проживающих, в том числе – учителя, военнослужащие, животноводы.

Сегодня в селе Алашан проживает 37 семей – около 140 жителей. Жители Талиша, на данный момент проживающие в Алашане, ведут сельское хозяйство, занимаются повседневными заботами и мечтают о возвращении в родное село.

Руководитель общины Талиш Вилен Петросян в беседе с корреспондентом Panorama.am рассказал об истории села, произошедших в апреле 2016 года боевых действиях и ведущихся сегодня работах.

По словам В. Петросяна, Талиш был освобожден 14 апреля 1994 года. Талиш тогда был полностью разрушен, не было ни одного неповрежденного дома, но талишцы вернулись в родное село и начали восстановительные работы. Село Талиш было восстановлено и начало благоустраиваться.

«До 1 апреля 2016 года в Талише были проведены масштабные работы. Если бы мы оценивали Талиш как село, общину, я бы назвал его одним из самых состоявшихся», – отметил руководитель общины.

Затем В. Петросян обратился к событиям, имевшим место в Талише 2 апреля 2016 года, о совершенных азербайджанской стороной зверствах, переселении жителей села.

Несмотря на то, что в ходе Апрельской войны Талиш понес самые большие материальные потери, подверглось разрушению и опустело, однако сегодня здесь уже проводятся строительные работы. Задачей властей Арцаха номер один является восстановление Талиша: строятся здание сельской администрации и зал торжеств, вскоре начнутся работы по строительству новой школы и детского сада.

Кроме этого, планируется как проведение ремонта старых домов, так и строительство новых зданий. В частности, вскоре начнется строительство трех домов.

«Правительство Арцаха делает всё возможное для скорейшего восстановления инфраструктур, поврежденных в ходе обстрелов», – отметил В. Петросян, добавив, что Талиш, считающийся северными воротами Арцаха, вновь будет процветать.

Напомним, 3 июня сельский староста рассказал журналистам, прибывшим в Арцах, что также проводятся работы по обеспечению безопасности. «Стрельба в направлении Талиша была всегда, с 2013г. в окрестностях села даже разрывались снаряды. Полагаю, это стало весьма обычным явлением для местных жителей. На сегодня опасность в некоторой степени выросла, посему в новых домах будут специальные подвальные убежища. Школа и другие учреждения также будут иметь убежища», – сказал В. Петросян.

Panorama.am

Теги: Вилен Петросян, Талиш, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:02 Благодаря Пашиняну, с нами обращаются, как с идиотами, и не скрывают этого
19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора