Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Разоблачение поставок Азербайджаном оружия террористам могли стать одной из причин обострения ситуации в Арцахе

07.07.2017   
  
просмотры: 2761


На границе на данный момент сравнительно спокойно, заявил в эфире радиостанции «Свобода» пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Обычно, в дневное время сравнительно спокойно, но и ночью было сравнительно спокойно, стреляли не много», - отметил он.

Комментируя заявления Азербайджана о том, что 4 июля армянская сторона первой открыла огонь, А.Ованнисян отметил, что это смешные обвинения. «На всех уровнях они не упускают случая, чтобы заявить, что нарушают, стреляют, решат вопрос военным путем, а когда у них случаются потери, то сразу обвиняют армянскую сторону. Это смешно», - сказал А.Ованнисян.

Он также заявил, что впервые после апрельского обострения в 2016 году Азербайджан применил турецкие РСЗО TR-107.

Вовлечение мирного населения в боевые действия, превращение его в мишень является нарушением международных гуманитарных норм, заявил Арцрун Ованнисян. «В этом плане я бы хотел, чтобы азербайджанское общество поняло – когда вы с воодушевлением смотрите, как из вашего села стреляют по армянским позициям, то должны понять, что армянская армия, конкретно, Армия обороны НКР, имеет право на самозащиту», - отметил он. По его словам, армянская сторона открыла ответный огонь.

«Вчера командующий Армией обороны НКР Левон Мнацаканян также заявил, что смерть мирных жителей – прискорбное явление, но об этом в первую очередь должна думать та сторона, которая превращает собственных жителей в мишень, должна понять, что эти люди находятся под угрозой», - сказал А.Ованнисян. «Нельзя настолько игнорировать жизнь собственных граждан», - подчеркнул он.

А.Ованнисян заявил, что, хотя армянская сторона и заявляет, что сожалеет о смерти мирных жителей, однако доказательств, что они погибли именно от огня с армянской стороны нет. «Мы говорим – если это произошло от нашего огня, то мы сожалеем, но доказательств нет, что ребенок погиб именно от нашего удара. Просто такое могло произойти, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан превратил в мишень собственное население», - заявил А.Ованнисян.

Арцрун Ованнисян также считает, что не следует связывать эскалацию ситуации в зоне карабахского конфликта с поставками Россией Азербайджану противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Хризантема-С». «На самом деле, «Хризантема-С» - не та техника, которая могла бы сегодня использоваться и иметь связь с напряжением на границе», - сказал А.Ованнисян в эфире армянской службы радиостанции «Свобода». «Мы, конечно, отрицательно относимся к продолжающимся поставкам вооружения Азербайджану, но во всяком случае, не следует все связывать с российским вооружением», - отметил он.

По его словам, предпосылок для обострения ситуации в зоне конфликта много. «В качестве одной из причин могло стать разоблачение о поставках оружия Азербайджаном террористическим организациям. Таким образом, они хотели отвести внимание международного сообщества от этого скандала», - сказал А.Ованнисян.

Теги: Арцрун Ованнисян, Новости, Политика, Терроризм, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"