Пульс
Новости

Программа документальных фильмов "Золотого абрикоса": феминизм и много поэзии

Программа документальных фильмов "Золотого абрикоса": феминизм и много поэзии

Шестнадцать полнометражных и короткометражных фильмов представлены в конкурсной программе «Документальное кино» XIV международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване. Кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит 9-16-го июля под девизом «Перекресток культур и цивилизаций».

Как отметила во вторник в ходе пресс-конференции режиссер документальной картины «Сквозь время» Бего М. Сантьяго, участие в фестивале является для нее большим опытом. Рассказывая о своем фильме, она подчеркнула, что он является частью более крупного проекта.

Короткометражный фильм «Сквозь время» – история коллажа из фотографий, снятый в жанре видеоарта и документального кино. Режиссер фильма занимается видеоартом, инсталляциями и «живым» кино. Лента рассказывает о фотографии, на которой запечатлены женщины разных поколений семьи режиссера.

«Фильм был создан в течение месяца. Руководства города Валенсия, в котором я живу, поручило десяти режиссерам снять фильмы о проблемах женщин. В каком- то смысле это феминистские проблемы», — добавила Сантьяго.

Она подчеркнула, что проект был ограниченным, так как фильм было необходимо снять в сжатые сроки и за небольшой бюджет.

«Создавая картину, я брала за основу историю нашей семьи. Изначально я сделала интервью, но потом решила отказаться от этой идеи и создать фильм, который будет понятным для зрителей других стран», — сказала Сантьяго.

В свою очередь один из режиссеров фильма «Сборник бирмских историй» Петр Лом добавил, что в последний раз находился в Ереване в 2007 году, когда принимал участие в «Золотом абрикосе.

«Мы любим ваш фестиваль. В мире есть множество кинофестивалей, которые передают ощущение автоматизма, участвуя в которых мы ощущаем себя консервами, которые раскрывают, изучают содержимое и кладут обратно, здесь же фокус поставлен именно на искусство», — подчеркнул Лом.

Рассказывая о создании фильма, режиссер отметил, что впервые они посетили Бирму в 2012 году, где проходил показ другого созданного ими фильма, рассказывающего о Египте.

Полнометражный фильм «Сборник бирмских историй» рассказывает о поэзии и основан на стихотворениях самого известного ныне поэта страны Мауна Ауна Пуини, дожидающегося своего сына из изгнания.

«Я давно мечтал снять фильм в Бирме, но это довольно закрытая страна. В конце концов, это удалось. Мы должны были выбрать «безопасную» неполитизированную тему, поэтому остановили свой выбор на поэзии, так как она является частью бирмского искусства», — отметил Лом.

В этом году в конкурсной программе «Документальное кино» кинофестиваля представлены следующие картины: «Сквозь время» (режиссер – Бего М. Сантьяго, Испания), «Белинда» ( режиссер Мари Дюмора, Франция), «Кровь и луна» (режиссер – Томмазо Котронеи, Италия/Йемен), «Сборник бирмских историй» (режиссеры – Петр Лом и Корине ванн Эгерат, Нидерланды), «Город солнца» (режиссер – Рати Онеи, Грузия/США/Катар/Голландия), «Даниел» (режиссер – Анастазя Домбровска, Польша), «Охота за призраками» (режиссер –Раед Андони, Франция/Палестина/Швейцария/Катар, «Джефри» (режиссер –Яниллис Перес, Доминиканская Республика), «Супружеская история» (режиссер – Хелена Тржештикова, Чехия), «Мама Дердо и орешник» (режиссер –Сердар Онал, Турция/Армения), «Остановись и уходи» (режиссеры – Ральф Кронауер, Джованни Паннико, Германия/Италия), «Был снег» (режиссер – Тамара Степанян, Франция/Армения/Ливан), «Суд» (режиссер –Ара Мнацаканян, Армения), «Крестьяне» (режиссер – Цветан Драгнев, Болгария), «Навык ходьбы» (режиссер – Марчин Купеч, Польша) и «Почему смеется господин В.?» (режиссер – Яна Папенброк, Германия).

Из 1 100 заявок на участие в кинофестивале были отобраны 47 фильмов, которые будут бороться в трех конкурсных программах: 12 – в конкурсе международного игрового кино, 16 – международных документальных фильмов, а 19 картин примут участие в конкурсе «Армянская панорама».

Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором фестиваля.

Новости-Армении