Пульс
Новости

Доклад БДИПЧ/ОБСЕ: Выборы в парламент Армении были организованы хорошо, основные свободы – соблюдены

Доклад БДИПЧ/ОБСЕ: Выборы в парламент Армении были организованы хорошо, основные свободы – соблюдены

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 10 июля опубликовало итоговый, заключительный доклад по парламентским выборам в Армении 2 апреля с.г.

В докладе озвучены оценки относительно всех этапов электорального процесса, правового поля, деятельности субъектов, участвующих в электоральном процессе, также представлены замечания на основе выявленных упущений. На основании этого БДИПЧ/ОБСЕ озвучило предложения, которые призваны способствовать дальнейшему улучшению избирательных процессов.

Согласно докладу, выборы оцениваются как «хорошо организованные, в целом соблюдались основополагающие свободы». Правовое поле, регулирующее электоральный процесс, наблюдатели охарактеризовали как всеобъемлющее. Обратившись к деятельности ЦИК РА, наблюдатели отметили, что на протяжении всего процесса организации выборов ЦИК соблюдала все установленные законом сроки и действовала эффективно.

В докладе относительно Избирательного кодекса позитивно оценивается то обстоятельство, что разработка и принятие данного документа осуществлялись в условиях широкой консолидации, при этом были учтены ряд предложений как Венецианской комиссии, так и БДИПЧ/ОБСЕ.

Процесс регистрации партий, блоков и кандидатов, согласно докладу, был достаточно всеобъемлющим, а затем все участвующие субъекты смогли без ограничений проводить агиткампанию.

Авторы доклада приветствуют усилия властей по повышению точности списков избирателей, однако призывают продолжить меры по сокращению числа избирателей без полного адреса. В докладе положительно отмечается публикация отсканированных копий подписанных списков избирателей с участков в качестве важного фактора для идентификации избирателей, но рекомендуется, чтобы власти предприняли меры для обеспечения защиты личных данных избирателей.

В связи с днем голосования представители наблюдательской миссии констатируют: день голосования в целом прошел спокойно и мирно, все процедуры, как правило, соблюдались, подсчет голосов осуществлялся прозрачно.

В докладе содержатся также предложения, представленные на основании зарегистрированных упущений. Так, в целях повышения доверия общества к законности выборов, авторы рекомендуют властям и политическим партиям принять меры, чтобы препятствовать подкупу и любой форме давления на граждан.

Panorama.am