Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мыльный пузырь у Борсунлу

20.12.2010   
  
просмотры: 1379


В ночь на 18 декабря сотрудники министерства обороны Азербайджана были вызваны на работу. В ведомстве наблюдалась паника: армяне произвели выстрел из неопознанного, но очень крупнокалиберного орудия. В результате разрыва снаряда в поле на территории села Борсунлу Тер-терского района, в 4 километрах за государственной границей с Нагорно-Карабахской Республикой, образовалась воронка диаметром в 60 метров и глубиной более одного метра. Разрыв снаряда был слышен в Тертерском и Геранбойском районах. В общем, поводов для паники среди аскярни было более чем достаточно.

Между тем, данное сообщение никак не согласуется с азербайджанской военно-государственной пропагандой, утверждающей, что Армянская Армия вооружена устаревшим оружием, не способным противостоять суперсовременным «Матадорам», которые Азербайджан намерен производить совместно с южноафриканскими компаниями. Если верить азербайджанской пропаганде, то придется согласиться с тем, что выстрел был произведен из модернизированного армянскими умельцами дореволюционного нагана. Наверное, такое действительно возможно, если сотрудники ведомства Сафара Абиева уже какую ночь не покидают своих кабинетов. В самом деле, если одним выстрелом из нагана можно уничтожить до десятка бронемашин, то что будет, если армяне начнут модернизировать, например, Автоматический гранатомет станковый (АГС) 17? Только представьте себе: в минуту сто выстрелов, каждый из которых способен вырыть воронку радиусом примерно 200 метров и необходимой для похорон аскяра глубиной. Используя это модернизированное оружие, армяне способны в течение двух часов превратить Азербайджан в лунный ландшафт.

А ведь на вооружении Армянской Армии есть еще и АГС-30, не говоря уже о разных «Градах», «Смерчах», «Точках», «С-300» и т.д. Модернизированные армянскими умельцами, они способны стереть «лунный ландшафт» в порошок. При этом мы даже не упоминаем о наличии у Армянской рмии оружия, которое, как сказал Президент Армении, уже много лет безуспешно стремится приобрести Азербайджан. Не все, оказывается, можно приобрести деньгами, нужны еще и мозги, а они, как известно, не продаются.

Но вернемся к перепугавшему весь Азербайджан выстрелу из «Шайтан трубы». Трудно сказать почему, но при прочтении этой информации мне вспомнился случай времен Арцахской войны. Тогда на занятиях по овладению навыками установления противотанковых мин азербайджанский «инструктор» взорвал мину. В результате этого урока вооруженные силы Азербайджана лишились, вместе с «инструктором», 22-х аскяров. А пару лет назад другой «инструктор» из нахиджеванской бригады вознамерился научить новобранцев пользоваться минометом 1941 года. Результаты, правда, были поскромнее – ствол миномета взорвался, убив «инструктора» и всего лишь двух аскяров – но тенденция была сохранена.

Подобных примеров самоуничтожения в вооруженных силах Азербайджана много: угробленные вертолеты, рухнувшие в море или в Шамхорском районе боевые самолеты, подрывы на самими же установленных минах. Помнится еще, как турецкие офицеры, снабжавшие вооруженные силы Азербайджана современными средствами связи, жаловались, что турки закавказские совершенно не приспособлены к учебе, и «используют дорогую радиоаппаратуру чуть ли не в качестве гнета для соления капусты». Незабвенный Том Кенти, коловший орехи государственной печатью Англии, вправе завидовать изощренному мышлению аскярни.

Житель села Борсунлу рассказал азербайджанскому корреспонденту, что вечером 17 декабря, примерно в 21-15, раздалось два взрыва. «Первый грохот раздался при выстреле, второй – в момент разрыва снаряда. Тряхнуло все строения. Словно ракету выпустили, послышался гул, который затем завершился мощным взрывом», - делился впечатлениями перепуганный Гусейнов Аскеров. При этом как сельчане, так и корреспондент уверены, что «армянская артиллерия намеревалась произвести залп по позициям азербайджанской армии, но промахнулась, и снаряд разорвался в 4 км за линией соприкосновения, в поле на территории села Борсунлу».

И вновь вспоминаются годы войны. Первые противотанковые комплексы «Фагот» поступили на вооружение Армии Обороны НКР в очень небольшом количестве с еще более ограниченным количеством выстрелов. А уже спустя пару недель генерал Анатолий Владимирович Зиневич восхищенно рассказывал: «Приходится согласиться с тем, что армяне – лучшие в мире стрелки из «Фагота»: 29 выстрелов и 28 уничтоженной вражеской техники!» Ну а если кто-то сомневается в умении армянских бойцов пользоваться более мощным оружием, предлагаю им посчитать количество сбитых в годы войны азербайджанских военных вертолетов и самолетов. А также задуматься над тем, почему в те годы зародился краткий анекдот: «Внимание! Азербайджан нуждается в одноразовых военных летчиках. Доставка домой трупа и вознаграждения семье покойного возможна. Но не всегда». И вдруг – такой конфуз. Армяне из модернизированного нагана промахнулись на несколько километров.

Будем справедливы: имей наши бойцы желание направить снаряд в расположение вооруженных сил Азербайджана, они бы не промахнулись. И воронка диаметром 60 метров оказалась бы именно там, куда целилась армянская артиллерия. В «молоко» армяне не стреляют. С другой стороны, какой резон стрелять по пустому полю, на котором нет аскярни? Нам эти снаряды, возможно, еще пригодятся. А потому, лично я склонен считать, что на полях села Борсунлу взорвалось что-то, имеющее прямое отношение к хроническому неумению азербайджанской аскярни обучиться воинским навыкам. Ибо за прошедшие после войны годы ничего в психологии и мозгах закавказского турка так и не изменилось. Это утверждение, кстати, подтверждается и анекдотичным сообщением СМИ Азербайджана: «на месте разрыва снаряда работают сотрудники Шушинского райотдела полиции».

Нужно ли данное сообщение воспринимать как признание в том, что все сотрудники Тертерской районной полиции разбежались при первом же взрыве? Или согласиться с тем, что Азербайджан продолжает жить в прострации и так и не понял, что Шуши давно уже освобожден из плена истинными хозяевами города? Ибо все эти шутовские «ханкенди», «агдере» или «шушинские полицейские» - всего лишь мыльные пузыри, один из которых лопнул у села Борсунлу.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку