Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбол в Армении регрессирует, надо создавать профессиональную лигу

01.08.2017   
  
просмотры: 2906


Еще никогда наши клубы так плохо не играли в Лиге Европы. Причина провала – количество команд. Если чемпионат Армении будет продвигаться такими темпами, сильно ослабеет, и результат мы увидим в Еврокубках. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am Верой Мартиросян рассказал владелец футбольного клуба «Ширак», предприниматель Арман Саакян.

- Через пару дней стартует чемпионат Армении. Опять 6 команд, наши команды опять провалили Еврокубки. Чего можно ожидать в этом году?

- К сожалению, «Ширак» тоже провалил в этом году, особенно первый матч. В этом году в Высшей лиге также будут участвовать 6 команд. Я уже 7 лет в футболе и могу сказать, что наш футбол регрессирует. Еще никогда наши клубы так плохо не играли в Лиге Европы. Причина провала – количество команд. В этом году впервые играли шестью командами. За год несколько раз играем с одной и той же командой даже товарищеские матчи. У футболистов пропадает мотивация. Не знаю сколько может так продолжаться, но ситуация и правда заставляет задуматься. Этот формат себя не оправдал. Я сам голосовал за переход на систему осень-весна, когда еще был в исполкоме, но вижу, что зря. Такие вопросы должны решать президенты клубов. Кроме этого, у нас есть другая проблема. У нас в клубах есть 66 мест для футболистов основного состава и нет закона о лимите легионеров. Если из них 26 будут легионерами, то выходит только 40 армянских футболистов смогут играть в наших клубах. У нас только в Гюмри в академии тренируются 450 детей. Как видите, есть очень много проблем и решение я вижу в создании профессиональной лиги. Когда люди, которые вкладывают деньги в футбол, смогут сами решать такие вопросы.

- А как представляете себе деятельность этой лиги у нас?

- Как и в других странах. Почти во всех европейских странах есть профессиональная лига, в той же России, Украине, Грузии. У нас в команде подрос Ваан Бичахчян, возможно в скором будут еще талантливые дети, но в глобальном плане, это не спасение для клуба. Если так будет продолжаться, то единственная надежда будет на то, чтобы в следующем году нам попался соперник послабее. В этом самотеке ничего положительного нет.

- Если будет создана лига, инвестиции увеличатся? Не раз говорилось, что учитывая экономическую ситуацию страны, большие вложения в футбол невозможны.

- Держать команду должно быть не так уж дорого. Можно держать команду и за 80 000 долларов, но тогда, конечно, не стоит иметь большие амбиции. Наша проблема в том, что все команды хотят играть в Еврокубках, чтобы заработать денег. Если же нет, закрываются. Последний год «Мики» тому пример. Целый год играем, чтобы понять какие две команды не получат денег. Но так не должно быть. В Италии команды, которые не заняли призовые места, не закрываются. В Армении больше футболистов, чем мест в командах. Молодые футболисты готовы играть и за меньшие деньги только, чтобы иметь практику и развиваться.

- Есть еще и проблема с армией.

- Это фундаментальная проблема. Но надо учитывать, в какой стране мы живем. Было бы хорошо, если бы у армии была своя команда. Траты были бы небольшие, но польза - огромная.

- У Вас никогда не было желания оставить «Ширак»?

- У нас кроме клуба есть еще и академия. Скоро у нас будет хороший урожай. Дети, родившиеся в 2000 году, уже себя хорошо проявляют. Через пару лет мы будет играть только местными силами. Оставить команду, разумеется, пару раз хотелось, но в нашей академии тренируются 450 детей. Гюмри спортивная столица Армении, но футболом там занимаются больше, чем всеми другими видами спорта вместе взятыми. А другие виды спорта спонсируются правительством. Хороший футболист больше зарабатывает и это для детей хорошая мотивация. Надеюсь, и пример Бичахчяна будет полезным для них.

- В этом году открылись две новые команды, которые будут выступать в Первой лиге. Эта новость обнадеживает?

- Да, но было бы лучше, если бы они играли в Высшей лиге.

- Если бы в чемпионате играли 10 команд, ситуация была бы не так плачевной?

- Да. Мы целый год ждали, что количество команд увеличится, но опять остались шесть команд, и это не может не отразиться на качестве. Все время играть с одним и тем же соперником, даже товарищеские матчи не проводим с соседями. У иранцев плотный график, у грузин, когда у нас спарринг игры - чемпионат.

Подведу краткий итог: если чемпионат Армении будет продвигаться такими темпами, сильно ослабеет, и результат мы увидим в Еврокубках. Люди, которые занимаются клубным бизнесом, вкладывают деньги, они должны заниматься чемпионатом. Это касается не только формата, но и вопросов трансляции, спонсорства и так далее.

- Эта тема никогда не поднималась?

- По крайней мере, я сам не участвовал.

Вера Мартиросян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Футбол, чемпионат Армении, Арман Саакян, "Ширак", Новости, Спорт, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
"Ноа" оформил золотой дубль, выиграв Кубок Армении
«Ноа» отмечает возобновление чемпионата разгромной победой над «Вест Арменией»
"Пюник" начал распродажу футболистов на фоне слухов о смене владельцев

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном