Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Привычный фашизм?

21.12.2010   
  
просмотры: 1235


События на Манежной площади в Москве в Армении никого не удивили. В нескольких лет в России наблюдается рост националистических настроений, который сопровождается преступлениями, совершаемыми на националистической почве, в том числе и убийствами. Жертвами преступлений наряду с представителями других народов Кавказа и Средней Азии, становятся и армяне. Подавляющее большинство из них приезжает в Россию на заработки - приезжают вынужденно, из-за высокого уровня безработицы в Армении, вынужденно становятся дешевой рабочей силой, вынужденно терпят унижения и оскорбления на национальной почве, а зачастую становятся мишенью для "борцов" с «лицами неславянской национальности» под лозунгом "Россия для русских".

Такой малочисленный народ, как армяне, фиксирует любую насильственную смерть на чужбине. Убийства, совершенные скинхедами в последние годы (в том числе 17-летнего Вигена Абрамянца, 19-летнего Артура Садояна) вынуждали представителей армянской интеллигенции, общественных и политических деятелей, правозащитников, неправительственные организации выражать протест. Но со стороны армянского государства так и не было сделано мало-мальски весомого заявления и тем более каких-либо конкретных шагов, направленных на пресечение и предупреждение подобных преступлений в будущем. Что же касается России, то не секрет, что здесь суды часто принимают либеральные решения и переквалифицируют преступления на националистической почве в бытовые. В результате в последние годы в армянском общественном сознании сформировалось мнение о негативном отношении в России к армянам, да вообще к кавказцам. "Армяне хорошо знают, что в России к ним относятся враждебно, относятся как людям второго сорта",- считает член-корреспондент Национальной академии наук, этнограф Левон Абрамян.

Надежда на то, что российское руководство пресечет проявления национальной нетерпимости, постепенно сменилась в Армении на негодование, затем - неверие и в конце концов на чувство безысходности. Может, именно поэтому реакция в Армении на то, что произошло на Манежной площади, была столь вялой. Конечно, обеспокоенность выразили армянские российские организации, ереванские газеты вышли под заголовками: "Люди с черными масками и черными мыслями", "Это русский фашизм". Вот, пожалуй, и все. Многие ученые объясняют рост ксенофобии и националистические настроения в России называемым постимперским синдромом, а также связывают с непростой социально-экономической ситуацией в самой России.

Но главное, к чему все это может привести?

Некоторые эксперты в Армении полагают, что все более углубляющаяся тенденция, в основе которой разделение людей на лиц "славянской" и "неславянской", а часто "славянской" и "кавказской" национальностей, может привести к отторжению от России Кавказа. Другие же напротив уверены, что этого не произойдет. "Кавказ бедный и во многом зависит от России, где кавказцы находят для себя работу, правда часто "грязную" и низкооплачиваемую, которую отказываются выполнять местные. Чем бесправнее и запуганее эти люди, то есть мигранты, тем скорее они соглашаются на любую работу",- говорит Левон Абрамян.

Отметим, что, согласно проведенному при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении", 65% мигрантов в качестве основного места проживания выбрали Россию и не собираются возвращаться. Между тем, достаточно много армян живет и работает в Белоруссии и на Украине, однако там к ним нет подобного враждебного отношения. Очевидно, что преступления на национальной почве, приведут к ослаблению авторитета России в Армении, ослаблению ее влияния в общественно-политической и культурной сферах. США смотрятся куда более приемлемо с точки зрения толерантности и пожалуй отсутствия ксенофобии. В ситуации, когда российские скинхеды нападают на армян, призывы некоторых российских чиновников открыть русские школы и их раздражение тем, что, помимо русского языка в Армении отдают предпочтение также изучению английского, кажутся непонятными. Им стоит задуматься, почему не удается открыть даже десяток? Почему некоторые армянские эксперты называют партнерство с Россией вынужденным? Почему молодежь предпочитает американские фильмы российским?

Что делать?

Несколько лет назад на очередном обсуждении, посвященном очередной гибели от рук скинхедов армянского юноши, известная ученая, призвала обратиться к обширной армянской диаспоре, проживающей во многих странах мира: "Пусть выйдут к посольствам России по всеми миру! Пусть опозорят этих бандитов и власти России, которые бездействуют! Надо поднять шум в мире, наша диаспора это сумеет!" Однако, думается, не все еще потеряно, чтобы прибегать к таким мерам. Просто российскому руководству стоит обеспечить прозрачность своих действий в борьбе с проявлениями фашизма. Причем необходимо это сделать в первую очередь для российского общества, чтобы избавить его от влияния некоторых групп, которые сеют ненависть, не понимая, что тем самым наносят вред интересам своей же страны.

Сусанна Петросян, Ереван. Специально для "Вестей Кавказа"

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Аналитика, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"