Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Привычный фашизм?

21.12.2010   
  
просмотры: 1216


События на Манежной площади в Москве в Армении никого не удивили. В нескольких лет в России наблюдается рост националистических настроений, который сопровождается преступлениями, совершаемыми на националистической почве, в том числе и убийствами. Жертвами преступлений наряду с представителями других народов Кавказа и Средней Азии, становятся и армяне. Подавляющее большинство из них приезжает в Россию на заработки - приезжают вынужденно, из-за высокого уровня безработицы в Армении, вынужденно становятся дешевой рабочей силой, вынужденно терпят унижения и оскорбления на национальной почве, а зачастую становятся мишенью для "борцов" с «лицами неславянской национальности» под лозунгом "Россия для русских".

Такой малочисленный народ, как армяне, фиксирует любую насильственную смерть на чужбине. Убийства, совершенные скинхедами в последние годы (в том числе 17-летнего Вигена Абрамянца, 19-летнего Артура Садояна) вынуждали представителей армянской интеллигенции, общественных и политических деятелей, правозащитников, неправительственные организации выражать протест. Но со стороны армянского государства так и не было сделано мало-мальски весомого заявления и тем более каких-либо конкретных шагов, направленных на пресечение и предупреждение подобных преступлений в будущем. Что же касается России, то не секрет, что здесь суды часто принимают либеральные решения и переквалифицируют преступления на националистической почве в бытовые. В результате в последние годы в армянском общественном сознании сформировалось мнение о негативном отношении в России к армянам, да вообще к кавказцам. "Армяне хорошо знают, что в России к ним относятся враждебно, относятся как людям второго сорта",- считает член-корреспондент Национальной академии наук, этнограф Левон Абрамян.

Надежда на то, что российское руководство пресечет проявления национальной нетерпимости, постепенно сменилась в Армении на негодование, затем - неверие и в конце концов на чувство безысходности. Может, именно поэтому реакция в Армении на то, что произошло на Манежной площади, была столь вялой. Конечно, обеспокоенность выразили армянские российские организации, ереванские газеты вышли под заголовками: "Люди с черными масками и черными мыслями", "Это русский фашизм". Вот, пожалуй, и все. Многие ученые объясняют рост ксенофобии и националистические настроения в России называемым постимперским синдромом, а также связывают с непростой социально-экономической ситуацией в самой России.

Но главное, к чему все это может привести?

Некоторые эксперты в Армении полагают, что все более углубляющаяся тенденция, в основе которой разделение людей на лиц "славянской" и "неславянской", а часто "славянской" и "кавказской" национальностей, может привести к отторжению от России Кавказа. Другие же напротив уверены, что этого не произойдет. "Кавказ бедный и во многом зависит от России, где кавказцы находят для себя работу, правда часто "грязную" и низкооплачиваемую, которую отказываются выполнять местные. Чем бесправнее и запуганее эти люди, то есть мигранты, тем скорее они соглашаются на любую работу",- говорит Левон Абрамян.

Отметим, что, согласно проведенному при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении", 65% мигрантов в качестве основного места проживания выбрали Россию и не собираются возвращаться. Между тем, достаточно много армян живет и работает в Белоруссии и на Украине, однако там к ним нет подобного враждебного отношения. Очевидно, что преступления на национальной почве, приведут к ослаблению авторитета России в Армении, ослаблению ее влияния в общественно-политической и культурной сферах. США смотрятся куда более приемлемо с точки зрения толерантности и пожалуй отсутствия ксенофобии. В ситуации, когда российские скинхеды нападают на армян, призывы некоторых российских чиновников открыть русские школы и их раздражение тем, что, помимо русского языка в Армении отдают предпочтение также изучению английского, кажутся непонятными. Им стоит задуматься, почему не удается открыть даже десяток? Почему некоторые армянские эксперты называют партнерство с Россией вынужденным? Почему молодежь предпочитает американские фильмы российским?

Что делать?

Несколько лет назад на очередном обсуждении, посвященном очередной гибели от рук скинхедов армянского юноши, известная ученая, призвала обратиться к обширной армянской диаспоре, проживающей во многих странах мира: "Пусть выйдут к посольствам России по всеми миру! Пусть опозорят этих бандитов и власти России, которые бездействуют! Надо поднять шум в мире, наша диаспора это сумеет!" Однако, думается, не все еще потеряно, чтобы прибегать к таким мерам. Просто российскому руководству стоит обеспечить прозрачность своих действий в борьбе с проявлениями фашизма. Причем необходимо это сделать в первую очередь для российского общества, чтобы избавить его от влияния некоторых групп, которые сеют ненависть, не понимая, что тем самым наносят вред интересам своей же страны.

Сусанна Петросян, Ереван. Специально для "Вестей Кавказа"

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Аналитика, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу