Пульс
Новости

Эрдоган заносит над курдами Сирии «Меч Евфрата», но курды отвечают: кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет

Эрдоган заносит над курдами Сирии «Меч Евфрата», но курды отвечают: кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет

Турция намерена возобновить и расширить зону проведения военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Об этом заявил в субботу президент Турции Реджеп Эрдоган. «Мы решительно настроены при помощи операции «Щит Евфрата» вонзить кинжал в самое сердце терроризма в Сирии и таким образом расширить зону ее проведения. В самое ближайшее время мы предпримем новые и важные шаги по этой теме», — цитирует слова турецкого лидера газета Milliyet.

Говоря о терроризме в Сирии, Эрдоган имеет в виду не боевиков «Исламского государства», а, прежде всего, курдов. Так, Турция ранее уже заявила о планах развернуть операцию против курдских формирований на севере Сирии под кодовым названием «Меч Евфрата». Целью «Меча Евфрата» будет непосредственный удар по курдам по ту сторону границы.

В конце июня газета Türkiye сообщила, что ВС Турции завершили подготовку к наземной операции в кантоне Африн на севере Сирии. Возможность ее проведения не исключил и бывший министр обороны Фикри Ышык, который сейчас занимает пост вице-премьера.

Как стало известно, Турция уже перебросила шесть самоходных артиллерийских установок на границу с Сирией. «Гаубицы передислоцированы из различных районов страны с целью укрепления потенциала приграничных военных частей», — говорится в сообщении турецкого агентства Anadolu. Агентство Dogan отмечает, что в провинцию Килис направлены шесть танков и гаубиц в сопровождении другой военной техники. Уточняется, что граничащий с Турцией район Сирии контролируется курдскими отрядами.

Напомним, в конце июля в СМИ появилась информация, что турецкие вооруженные силы вошли в кантон Кобани на севере Сирии, который находился под контролем курдов. Курдские силы предупредили турецкую сторону, что не собираются мириться со сложившейся ситуацией и готовят ответ. Посольство США в Турции решительно опровергло все слухи о том, что силы самообороны сирийских курдов получали американские танки и тяжелое вооружение.