Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Три юбилея Армянской железной дороги

06.08.2017   
  
просмотры: 2703


В нашей бывшей общей стране День железнодорожника отмечали в первое воскресенье августа. С чем связана подобная традиция, история умалчивает. Однако факт остается фактом. И ныне, когда Армения — самостоятельная страна, наши железнодорожники продолжают отмечать свой профессиональный праздник именно в этот день.

Более того. Нынешний год уникален тем, что армянская железная дорога отмечает несколько юбилеев. Точнее — три. Причем каждый из них интересен по-своему, и к каждому из них следует уделить особое внимание.

Немного логистики и много надежды

Не секрет, что в свое время и Российская Империя, и руководство Советского Союза уделяли повышенное внимание территории Армении. Видимо вполне резонно рассчитывали, что именно через эту территорию следует построить ту самую железную дорогу, которая будет связывать, через Кавказ, Европу с Азией. Тут вам и геополитические, и экономические, и даже военные дивиденды, которые для сверхдержавы трудно переоценить.

Понятно, что противников подобного развития региональной логистики хватало и во времена царской России, и позднее, во времена Советского Союза. Да и сейчас как в самом регионе Южного Кавказа (или как раньше называли — Закавказье), так и в мире в целом недоброжелателей данного проекта меньше не стало.

Однако для России роль и значение железной дороги, связывающей черноморский регион с Персидским заливом, несмотря на целую армию противников такого проекта, ничуть не уменьшились. Наоборот. В современном мире все устроено так, что транспортная логистика, как говорится, "наше все".

И глобальные позитивные изменения в современной экономике Армении связаны в первую очередь с тем, что со временем политические страсти устаканятся, и армянская железная дорога, наконец-то, заработает на полную мощность.

Насколько важен был для России, причем во все времена, этот путь (речь о железнодорожном выходе через Кавказ в направлении Персидского залива и Ближнего Востока), можно судить по истории строительства и развития армянской железной дороги. И поможет нам в этом руководитель (можно сказать даже — хранитель) музея армянской железной дороги Никогайос Тер-Карапетян.

Джаджурский тоннель и первые в мире электродрели

Один из юбилеев, который отмечает армянская ЮКЖД — это 120 лет (1897 год) со дня сдачи в эксплуатацию тоннеля недалеко от села Джаджур в Ширакской области. Тоннель длиной в 1703 метра был построен в рекордные по тем временам сроки — пять лет.

"Это уникальное для своего времени сооружение. Подобных Российская империя не строила ни в каком другом регионе своей обширной территории. Да и сумма, изначально выделенная императором Николаем Вторым на строительство армянской дороги, впечатляет. 320 миллионов рублей по тем временам — солидные деньги", — говорит наш собеседник.

Царь действительно придавал огромное значение этому строительству. Можно упомянуть хотя бы тот факт, что впервые в мировой истории при строительстве тоннеля было использовано электрическое освещение. А еще впервые в мире были применены электрические дрели… Достаточно подробные технические описания хранятся в ереванском музее.

Прибытие поезда в Эривань и царский рубль за тележку грунта

Второй юбилей, который в эти дни празднует армянская железная дорога — 115 лет со дня прибытия в Эривань (Ереван) первого поезда из Александрополя. После завершения масштабного строительства в единую железнодорожную сеть были объединены Карс — Тифлис (Тбилиси) — Александрополь (Гюмри) — Эривань (Ереван).

Тер-Карапетян рассказывает, что к строительству было привлечено порядка 6000 рабочих и специалистов как из Армении, так и из России.

"Более того, согласно сохранившимся документам, по поручению царя крестьянам из окрестных сел предлагалось подзаработать. К примеру, за полную тележку грунта, вывезенного из тоннеля, руководство строительства платило рубль золотом. Три рейса в день могли принести неплохой месячный заработок. Жители районов, по которым проходило железнодорожное полотно, были весьма довольны такой возможностью заработать", — сказал Тер-Карапетян.

Получается, что первый поезд прибыл в Эривань всего через семь лет с того дня, как царь принял решение проложить железную дорогу Тифлис-Александрополь. Феноменальные сроки, и не только для того времени.

Да уж, царская власть действительно понимала важность строительства, раз пошла на столь серьезные инвестиции и уложилась в рекордные сроки. … Плюс электрификация

Третий юбилей, который в эти дни празднует Армянская железная дорога, связан с событиями более позднего, советского периода. В 1952 началась, а в 1962-м завершилась работа по электрификации армянской железнодорожной сети.

Следует особо отметить, что в полной мере электрифицированной сетью железных дорог и сегодня могут похвастаться далеко не все развитые государства. Армения, в отличие от них, может.

"Долгое время самой протяженной в мире железнодорожной веткой, полностью электрифицированной, был отрезок пути от Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) до полуострова Севан", — рассказывает наш собеседник.

В государствах, образовавшихся после распада СССР, День железнодорожника отмечают по-разному. Грузия, например, или Украина отмечают его в другие дни. Понятно, что тут больше политики. Однако факт строительства железной дороги в царский период из истории не выкинешь. И юбилеи с уникальными достижениями тех времен забывать — тоже неправильно.

Так что поздравляем всех железнодорожников Армении, как и их коллег из всех тех стран, где железную дорогу проложили при царской власти.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: железная дорога, Новости, История, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Эксперт: По Абхазской железной дороге интересы Турции и Армении совпадут
Депутат: Нужно перенести вопрос Абхазской железной дороги на экономическое поле
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства