Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как Эдуард Казарян королеву Елизавету удивил

06.08.2017   
  
просмотры: 4252


Шедевры от Эдуарда Казаряна считались царским подарком, поэтому высшие должностные лица СССР преподносили их в дар главам других государств, которые испытывали от этого чувство глубокого внутреннего удовлетворения.

Как, впрочем, и голубь, проглотивший зернышко, на котором по заказу Лувра Казарян нарисовал копию картины "Девятый вал", но имел неосторожность выставить зерно на балкон сушиться… Заказ, между прочим, стоил миллион долларов и три месяца упорного труда.

В этом смысле Сталину, Хрущеву, Хо Ши Мину, Хонеккеру, Рокфеллеру, королеве Англии Елизавете и некоторым другим повезло больше — подарки до них дошли в целости и сохранности.

Любопытна подарочная история с главой Индии тех времен Джавахарлалом Неру, пославшим Никите Хрущеву в дар швейную иголку с выгравированными на ней семью слонами. Лидер бывшего СССР был тронут, но одновременно впал в недоумение.

— Как так, — осерчал Никита Сергеевич, — да, Индия страна слонов, но мы же тоже не лыком шиты, где мастера из рассказа Лескова "Левша"? Неужто перевелись?

Для тех, кто не читал, в двух словах, почему "Левша". В рассказе о том, как англичане выковали из стали блоху, а тульские кузнецы ее подковали и назад отослали. Дескать, знай наших!

Вскоре из Еревана в Дели ушла посылка: на волоске длиной всего в сантиметр Казарян уместил… триста слонов. А еще миниатюра была снабжена надписью: "Да здравствует советско-индийская дружба!".

…Автор имел удовольствие встречаться с Эдуардом Казаряном и узнавать о делах его рук из первых уст. Коротко о нем. По образованию музыкант, играл на инструменте с пышным названием виола-помпоза. Работал концертмейстером в Ереванской филармонии. Рисовал замечательные дружеские шаржи на известных людей из числа своих знакомых, и вдруг в голове что-то щелкнуло: ни с того, ни с сего смастерил крошечную, в несколько сантиметров скрипочку, на которой можно было играть одним пальцем. Оттуда и пошло.

Первые микроминиатюрные композиции мастера были выставлены в 1947 году в Национальном музее Еревана еще в 1947 году, а всего на его счету больше тысячи работ. О Казаряне писали многие газеты мира, вот отрывок из репортажа, опубликованного в газете "Труд":

"Вот стеклянная трубка на крошечном, с медный пятак, «постаменте». Не пустая. Но что там внутри, разглядеть можно только в специальный микроскоп: игольное ушко, а в центре его — один за другим десятка полтора верблюдов. Тут же и погонщик, восседающий на двугорбом. Нажимаю на специальную кнопочку, вмонтированную в миниатюру, и караван начинает… двигаться!

Рядом такая же стеклянная трубочка, только в форме бутылочки. А внутри ее, на волоске — Чарли Чаплин собственной персоной, весело играющий тростью. Есть еще Дэвид Копперфильд, упражняющийся на турнике, Гулливер в окружении толпы лилипутов.

Над "Гулливером" Казарян работал около полутора лет, дольше, чем над большинством других своих миниатюр. Шутка ли выточить на маковом зернышке столько фигур!.. Знаменитый герой Свифта был передан в дар английской королеве и привел ее в восхищение.

Как он творил свои чудеса?

— Иной раз удивляюсь сам,- часто отвечал мастер. — Сажусь за стол, одеваю на рот повязку, чтоб не смахнуть дыханием строительный материал: зернышко, волос, золотую пылинку и начинаю работать."

Гений микроминиатюр показывал автору работы, которые можно было рассмотреть только под микроскопом с пятидесятитысячным увеличением. Понятно, что многие композиции занесены в Книгу рекордов Гиннеса, американцы, увидевшие творения его рук в Лос-Анджелесе, назвали их восьмым чудом света. И это тоже не кажется преувеличением.

Знаменитый офтальмолог Святослав Федоров как-то попросил его помочь, и Казарян создал особый хрусталик, тончайшие микроиглы для сшивания глаза, но работать в хирургическом центре на постоянной основе отказался — однообразная работа была ему не по душе.

Официальная оценка таланта: заслуженный деятель искусств Армянской ССР. Материальная оценка труда: до неприличия низкая. Признан создателем микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин, не имеющих аналогов в мире.

Скончался в 2012 году в возрасте восьмидесяти трех лет.

Сергей Баблумян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эдуард Казарян, Новости, Культура, Личности

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви