Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия – Турция - Евросоюз: перипетии "любовного треугольника"

22.08.2017   
  
просмотры: 3287


Взаимоотношения между Турцией, Евросоюзом и Россией не перестают будоражить умы не только политологов и государственных лиц, но и читателей. Агентство "Новости-Армения" представляет основные вехи этого противостояния и мнения экспертов относительно ожидаемого сценария дальнейшего развития событий.

Акт первый (Предисловие). После бунта

Безусловно, в политике невозможно однозначно указать, когда начался тот или иной процесс, в особенности, если он не происходит на глазах общественности. Однако, во взаимоотношениях Турция-ЕС и Турция-Россия есть одно событие, которое можно назвать отправной точкой сегодняшних политических процессов.

Речь идет о неудавшейся попытке государственного переворота в Турции в ночь с 15-го на 16-е июля 2016 года.

Не вдаваясь в детали относительно зачинщиков переворота, можно отметить лишь, что после него внешняя и внутренняя политика Анкары претерпела значительные изменения.

К этому моменту Германия и Турция уже демонстрировали враждебные нотки в заявлениях, что особо проявилось после 2-го июня 2016 года, когда в Германии приняли резолюцию о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом.

Во взаимоотношениях с ЕС же начало веять холодом после приостановки действия Европейской конвенции по правам человека 21-го июля 2016 года. В Турции последовали многочисленные аресты, чистки в рядах армии, спецслужб, полиции и государственных органов.

Реакция со стороны стран-участниц ЕС поступила незамедлительно: Турции не место в Союзе с подобным подходом к решению внутренних вопросов.

Ответным шагом Реджепа Тайипа Эрдогана стало изменение вектора внешней политики с ЕС на Российскую Федерацию в продолжение намерений по лучшению отношений после инцидента с СУ-24 в ноябре 2015 года.

Политолог Левон Ширинян считает, что в свете событий последних нескольких лет России не следует доверять турецкой политике.

"Они хотят обмануть русских. Невозможно одновременно быть членом НАТО и "закрыть" окна в Европу. Турция - не Россия, если она выйдет из НАТО, то незамедлительно развалится. Не исключено, что если турецкое правительство станет действовать в этом направлении, США начнут воплощать план Вудро Вильсона по Армении (Севрский договор)", - сказал он.

Акт второй. Очаг напряжения

Нынешний этап напряжения начался далеко не вчера. Все стартовало с решения турецких политиков провести в марте 2017 года "агитационное турне" по европейским странам в преддверии конституционных реформ, которые наделяли Эрдогана большими полномочиями.

Естественно, что лидеры европейских стран были возмущены подобными действиями и запретили мероприятие. Политики обменялись колкостями, а со стороны Турции прозвучали обвинения в "применении нацистских методов".

Ситуация накалилась до такой степени, что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль вынужден был прервать свой отпуск.

Призыв Эрдогана к турецкому населению в Германии не голосовать "за партии, являющиеся врагами Турции", вновь разворошил осиное гнездо.

Зигмар Габриэль выступил с заявлением о недопустимости подобного рода высказываний со стороны Турции и назвал это вмешательством во внутренние дела Германии.

"Он (глава МИД Германии) ничего не понимает. Кто ты такой, что разговариваешь с президентом Турецкой Республики? Знай свое место, не надо читать нам нотации", - процитировало не оставшегося в долгу Эрдогана агентство ТАСС.

По мнению директора Института востоковедения НАН Армении, турколога Рубена Сафрастяна, намечается тенденция к еще большему ухудшению отношений между Германией и Турцией.

"Тон и направленность заявлений Эрдогана свидетельствуют о том, что его политика направлена на ухудшение отношений. Турция шантажирует Евросоюз миграционным вопросом. Не исключаю, что на каком-то этапе обострения Турция пойдет на реальные шаги", - сказал он.

Акт третий. А мы пойдем на Север!

Очевидно, что, оказавшись в подобной ситуации, Турция будет искать внешнеполитического партнера. Видимо, в качестве оного Анкара рассматривает Евразийский экономический союз.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил 18-го августа о намерении страны подписать таможенное соглашение с ЕАЭС о созданиии зоны свободной торговли. Как сообщил Зейбекчи, в Анкаре надеются завершить соответствующие переговоры уже в этом году.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрено присоединение к таможенной территории ЕАЭС.

"Более того, парадоксально то, что о присоединении к таможенной территории ЕАЭС говорит Турция, которая в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией - единственную сухопутную границу между Турцией и таможенной территорией ЕАЭС", - подчеркнул Кочарян.

При этом ряд армянских экспертов видит в подобных заявлениях лишь элемент политической интриги.

В частности, директор Института востоковедения Рубен Сафрастян заявил, что Турция пытается шантажировать Европейский союз. «На данный момент нет никаких объективных предпосылок для ее вступления в ЕАЭС», - считает он.

Ширинян присоединение Турции к таможенной зоне Евразийского экономического союза считает маловероятным и опасным.

"Войдя в ЕАЭС, они начнут формировать союз тюрских народов. Азербайджан, Казахстан, исламские регионы России будут под влиянием Турции", - заявил он.

Эпилог. Осторожный взгляд в будущее

Эксперты считают, что предсказывать дальнейший ход событий - дело довольное хлопотное. «Логика и развития турецкой внешней политики показывает, что угадывать действия Эрдогана очень сложно. Непредсказуемость и гибкость лежат в основе внешней политики Турции", - заявил Сафрастян.

По его словам, Армении не следует предпринимать пока никаких шагов, потому что сделанные заявления не являются приоритетом внешней политики этой страны.

Ширинян же, касаясь армянской позиции в данном вопросе, отметил, что Армения должна продвигать национальные идеи.

"Мы - полноправные члены ЕЭАС и не можем сидеть за одним столом с нашим врагом", - заявил он.

Тем не менее, Ширинян допускает компромиссный вариант, при котором Турция при условии признания Геноцида армян и компенсации его последствий, может быть допущена в Евразийский экономический союз.

Новости-Армения

Теги: Евросоюз, Новости, Политика, Россия, Турция, Европа, Аналитика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его