Пульс
Новости

Баку поставлял террористам оружие, задействовав для этого весь государственный аппарат

Баку поставлял террористам оружие, задействовав для этого весь государственный аппарат

Баку поставлял террористам оружие, задействовав для этого весь государственный аппарат. Об этом заявила болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева в интервью «Ай дзайн». Напомним, что журналистка, перу которой принадлежит разоблачающий незаконные действия властей Азербайджана материал в газете «Труд», недавно была уволена.

По словам журналистки, сведения ей передан пользователь Твиттер, пожелавший сохранить конфиденциальность. Далее было проведено журналистское расследование. «Когда я начала изучать содержимое «папки», испытала удивление, так как рядом с Баку стояла Болгария», — поделилась журналистка, добавив, что видела применение болгарского оружия умеренной оппозицией в Сирии.

Отвечая на вопрос о давлении после публикации статьи, журналистка отметила, что Болгария – свободная страна, и там не действует метод давления. «Правительство Болгарии не связано напрямую со сделками. Существует третья сторона, которая доставляла болгарское оружие террористам в Сирию, и потому власти Болгарии опровергли причастность, заявив, что не имеют сведений о том, как болгарское оружие оказалось в Сирии», — отметила журналист. По ее словам, спецслужбы все же начали расследование в связи с публикацией.

На вопрос о причине действий Баку, Диляна Гайтанджиева заметила, что об этом сложно говорить, так как все происходило не посредством компаний, а власти использовали весь государственный аппарат, а поставки осуществлялись с помощью авиакомпании Silk Way. «Баку удалось осуществить перевозки при помощи посольств. Известно, что существует так называемый «дипломатический полет», при котором не проводится досмотр», — заявила журналист, заверив, что располагает соответствующими документами.

Новости Армении — NEWS.am