Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в кольце "горячих точек": зачем генсек ОДКБ приехал в Ереван

30.08.2017   
  
просмотры: 5111


Состоявшаяся встреча генерального секретаря ОДКБ с президентом Армении Сержем Саргсяном на первый взгляд, может показаться протокольной, необходимой для того, чтобы представить общественности – мол есть структура, она работает, и ее руководитель по очереди встречается с руководителями всех государств – членов организации. Однако не все так просто.

Саммит в преддверии серьезных политических пертурбаций

Даже если учесть, что до недавнего времени генерал – полковник Юрий Хачатуров возглавлял Генштаб Вооруженных сил Армении, то есть, скажем так, накоротке общался с президентом Армении, то все равно считать сегодняшнюю встречу лишь формальной было бы ошибкой.

Да хотя бы потому, что, по всей видимости, в преддверии саммита ОДКБ, который в скором времени пройдет в Минске, Хачатурову придется провести серьезный объем работы по организации такого масштабного мероприятия.

И то обстоятельство, что организационными вопросами занимается сам генсек ОДКБ, лично ездит с визитами ко всем руководителям государств – членов организации, как минимум, свидетельствует о серьезной значимости и важности саммита.

Ну то, что в нынешней сложнейшей политической ситуации, сложившейся в мире, саммит стран – членов ОДКБ попросту не может быть организован просто "для галочки", понятно и очевидно. Да хотя бы потому, что сегодня во многих горячих точках в мире чувствуется опасность столкновения таких грандиозных военных структур, как НАТО и ОДКБ. Чувствуется, так сказать, горячее дыхание соперников.

И не нужно успокаивать себя тем, что основная проблематика между этими двумя организациями – это Прибалтика, Украина, Черноморский регион с Румынией и Болгарией. Что конкретно сегодня нет потенциальной опасности в регионе, где находится Армения, поскольку за Ближний Восток и Южный Кавказ традиционно "отвечала" Турция, а сейчас у нее с руководством НАТО и вообще Запада налицо серьезные разногласия…

Все равно Армения находится в непосредственной близости от наиболее горячих точек – от тех же Сирии и Ирака. Да и ожидаемые пертурбации на политической карте мира (речь о том же курдском референдуме) предполагают, что в ближайшее время на ОДКБ будут возложены серьезные обязанности.

Планы и соображения военной организации – планы за семью печатями

Возможно, именно обо всем этом и будет идти разговор в Минске, на саммите, хотя мировые масс-медиа на эту тему особо не распространяются. Ну, оно и понятно. Военизированная структура, которой вовсе необязательно выставлять напоказ и общественности, и потенциальному противнику свои планы и соображения.

Именно по этим причинам встреча генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова с армянским лидером Сержем Саргсяном простым, рядовым событием быть попросту не может. И тем более понятно, почему пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов детально не комментировал тематику встречи.

Несколькими днями ранее также не комментировалось содержание разговоров генсека ОДКБ Хачатурова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На официальном сайте главы Казахстана появилась всего лишь скупая строчка о том, что обсуждены вопросы роли ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и ключевые аспекты процесса дальнейшего институционального развития организации.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Юрий Хачатуров, Новости, Политика, Армия, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?