Суд Абу-Даби по просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова закрыл уголовное дело в отношении российского режиссера, который мог быть осужден на три и более года заключения за запуск дрона, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Чечни.
Арик Маникуян был арестован 25 июля во время съемок свадебного фильма. По его словам, квадрокоптер с видеокамерой заметили охранники, которые потребовали немедленно прекратить съемки. Охранники посадили и забрали беспилотник, а спустя пару часов появились полицейские, которые доставили в участок Манукяна, его брата и родственников жениха. После вмешательства посольства России арестованных освободили из заключения, категорически запретив им покидать страну.
«Уголовное дело в отношении российского режиссёра Арика Манукяна закрыто. Такое решение вынесено сегодня судом Абу-Даби»,- говорится в сообщении.
В нем отмечается, что дрон Манукяна был зафиксирован системой ПВО ОАЭ, которая и подала сигнал службе безопасности. С иском против Манукяна выступали представители минобороны, МВД, минтранса и Управления гражданской авиации ОАЭ. За это нарушение по законам ОАЭ предусмотрено лишение свободы на три и более года с наложением крупного штрафа.
«В связи с многочисленными обращениями Арика Манукяна и его друзей, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров занимался данным вопросом. Он лично обратился к представителям руководства страны, с которыми поддерживает тёплые братские отношения. В ответ на его просьбу власти Абу-Даби проявили добрую волю, освободив Манукяна от уголовного преследования», — сообщили в пресс-службе.
Представители Кадырова также предпринимают меры для освобождения Манукяна от штрафов.
«В самое ближайшее время, после завершения всех юридических формальностей, Манукян сможет вернуться домой», — отмечается в сообщении.
Новости-Армения