Пульс
Новости

Карабахский конфликт должен быть решен в пользу его народа – глава МИД Боснии и Герцеговины

Карабахский конфликт должен быть решен в пользу его народа – глава МИД Боснии и Герцеговины
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Решение карабахского конфликта должно быть принято в пользу проживающего на его территории народа, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игор Црнадак в ходе брифинга с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Министр отметил, что Босния и Герцеговина хочет видеть мирное решение карабахского конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

«Мы надеемся, что решение этого длительного конфликта будет принято в первую очередь в интересах проживающего там народа», — сказал Црнадак.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения