Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Безучастная" Армения: почему Ереван сказал нет учениям НАТО в Грузии?

04.09.2017   
  
просмотры: 3372


Отказ Армении от участия в учениях на территории Грузии не повлияет на отношения с НАТО, считают в Москве. В Ереване надеются совсем на другое.

Учения НАТО Agile Spirit 2017 – это попытка давления на Россию, поэтому отказ Армении в них участвовать — вполне логичен, сказал Sputnik Армения старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Он отметил, что Армения связана тесным военно-политическим союзом с Россией, а об отношениях РФ с НАТО — всем известно.

"Активность НАТО на Южном Кавказе не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности этого региона и, тем более, к безопасности стран НАТО. Эта активность направлена на то, чтобы оказывать политическое давление на Россию. Присутствие Армении в таких учениях, конечно же, было бы расценено, как участие в попытке оказать давление на Россию", — сказал Силаев.

По его словам, участие Армении в предыдущих грузино-американских учениях, которые прошли в июле, судя по прессе, уже вызвало определенное напряжение в Москве.

Что касается позиции Альянса, то к подобному решению Армении, по словам Силаева, в НАТО отнесутся с пониманием.

"Альянс знает о тесных военно-политических отношениях Москвы и Еревана. Зачем провоцировать", — сказал Силаев.

Москва относится с пониманием

Отсутствие Армении на учениях в Грузии не сильно отразится на ситуации в регионе и отношениях Еревана с НАТО, считает и ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

"Никакого влияния это решение на отношения с НАТО иметь не будет. Если бы Армения участвовала, то эффект был бы больше. Хотя нужно отметить, что участие Армении в аналогичных учениях ограничивается, как правило, какими-то малочисленными санитарными подразделениями. Это обозначение сотрудничества с НАТО, западным миром. Нельзя сказать, что Армения будет решительно разворачиваться в сторону НАТО и США и проводить такую политику, как Грузия при Михаиле Саакашвили", — сказал Крылов.

При этом Москва, по мнению эксперта, относится к этому с пониманием.

"Никто не хочет ссориться с США и их союзниками — это правило игры", — добавил Крылов.

Говоря об определенной неожиданности решения Армении, эксперт отметил, что в 2013 году страна так же приняла решение присоединиться к ЕАЭС, так что "это свойственно армянской дипломатии".

Он напомнил, что Армения является членом системы Коллективной безопасности, которая обеспечивает и ее безопасность, и суверенитет, и пока что альтернативы этой системе, при всех ее издержках или возмущении Еревана действием или бездействием ОДКБ и России, нет.

"Западные партнеры откровенно говорят, что не могут гарантировать безопасность Армении и возместить экономические потери в случае разрыва с Россией, как это произошло с Грузией. Западные державы ведут себя достаточно честно, и не обещают того, что не в состоянии выполнить", — отметил Крылов.

Какова компенсация?

С иной позиции рассматривает вопрос армянский политтехнолог Виген Акопян. По его словам, таким резким шагом Армения в очередной раз дает повод определенным политическим кругам заговорить об уязвимости армянского суверенитета.

Он обратил внимание на недавнее заявление посла США в Армении Ричарда Миллза о том, что США хотят быть уверены в суверенности решений Еревана. По его словам, такие резкие действия властей дают повод для подобных заявлений.

"Удивительно, что определенные властные круги наступают на те же грабли. Как можно было не предположить рискованность таких шагов. Другой вопрос, что определенный торг мог быть с другим геополитическим центром взамен чего-то еще", — сказал Акопян.

По его мнению, взамен отказа от "дежурных" учений НАТО, Армения в рамках секретных дипломатических переговоров могла получить что-то более важное.

"Я не исключаю, что именно поэтому было принято такое решение. Я надеюсь, что это было не геополитической ошибкой, а осмысленным решением, и репутационные потери будут иметь более ценную компенсацию", — сказал Акопян.

Армянские военнослужащие не приехали на многонациональные учения Agile Spirit ("Проворный дух") 2017, стартовавшие в воскресенье на полигоне Орполо. В армянском Минобороны заявили, что в решении Еревана "нет ничего странного", и "Армения приняла уверенные решения".

armeniasputnik

Теги: военные учения, Новости, Политика, Армия, Россия, США, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?