Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: 6 сентября - День города Дилижан

06.09.2017   
  
просмотры: 3534


Российский информационный проект «Календарь событий» сообщает, что 6 сентября - День города Дилижан.

Дилижан (арм. Դիլիջան - Дилиджан) – город, расположенный в Республике Армения, в области Тавуш. Он находится на реке Агстев (приток Куры) и является известным на весь мир горноклиматическим и бальнеологическим курортом, входя в число главных рекреационных ресурсов Армении.

Почти со всех сторон город опоясывает Дилижанский заповедник — один из богатейших в Закавказье.

В левой части города находится большой лесопарк площадью около 40 гектаров.

Дилижан

Своим лечебным климатом Дилижан обязан, в первую очередь, удачному местоположению: благодаря горно-лесистой местности, где практически не бывает ветров, а относительная влажность воздуха, несмотря на частые дожди, почти всегда держится на невысокой отметке, курорт пользуется популярностью круглый год. Богат Дилижан и минеральными источниками, которые по своим свойствам приближаются к водам курортов Боржоми в Грузии и Виши во Франции.

Точное время основания Дилижана неизвестно. Упоминания о нем встречаются в различных документах первой половины 19 века, когда он стал развиваться как курорт. Сюда приезжали люди, страдающие заболеваниями легких.

Русские поселения на месте современного Дилижана появились в начале 19 века, когда в 1827 году русская армия отвоевала часть крупных регионов Восточной Армении, присоединив их к царской России. В 1831 году в Карабахской провинции возникло первое поселение духоборов из донских казаков. Через год в Нахичеванской губернии образовалось первое молоканское (староверское) село Базарчай. Община молокан существует в этих краях до сих пор. Они дружно живут с населяющими Дилижан армянами, при этом каждый народ сохраняет свои традиции, обычаи и веру.

Дилижан

В 1921 году в Дилижане открылся первый в Армении противотуберкулезный диспансер, а спустя некоторое время – диспансер-госпиталь, специализирующийся на лечении туберкулеза, болезней желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и поджелудочной железы. Эти здравницы действовали вплоть до 1980-х годов. До наших дней сохранились открытые в 1970-x годах санатории «Горная Армения», «Дилижан», республиканский противотуберкулезный санаторий, а также множество частных и ведомственных домов отдыха и пансионатов.

В 1947 году здесь был основан Дилижанский завод минеральных вод, который производит минеральную воду марки «Дилижан».

Современный город интересен традиционной армянской архитектурой – это мансарды, деревянные балконы с резными перилами, резные наличники окон и дверей. В историческом центре есть целый квартал, где воссоздан быт старинного города. Здесь работают ремесленники, выпекается традиционный армянских хлеб, открыто много сувенирных лавок.

Много достопримечательностей расположено в окрестностях города. В 18 километрах от Дилижана находится монастырский комплекс Агарцин, построенный в 5-8 веках. В 20 минутах езды от города, в селе Гош, есть другой древний монастырский комплекс – Нор-Гетик, или Гошаванк. И село, и монастырь названы в честь Мхитара Гоша – выдающегося армянского ученого, писателя и политического деятеля. В Дилижанском заповеднике, есть живописное озеро Парз (в переводе с армянского – «Чистое»). Удивительно красивая природа вкупе с целебным климатом, интереснейшими историческими объектами делают Дилижан очень популярным среди туристов, а также среди представителей творческих профессий. Сюда приезжают за вдохновением многие художники, композиторы и режиссеры.

Теги: Дилижан, Дилиджан, Тавушская область, Новости, календарь событий, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку