Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПАСЕ призывает Азербайджан немедленно начать расследование коррупционного скандала, связанного с «икорной дипломатией»

08.09.2017   
  
просмотры: 2674


Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека 6 сентября одобрил проект доклада по Азербайджану, в котором рекомендовал властям этой страны начать независимое и беспристрастное расследование коррупционного скандала, связанного с «икорной дипломатией». Об этом пишет сайт интернет-телевидения «Мейдан ТВ».

Под термином «икорная дипломатия» подразумевается лоббистская стратегия Азербайджана, состоящая из дорогостоящих приглашений иностранных политиков и сотрудников международных организаций в Азербайджан за свой счет, а также из дорогих подарков.

Как отмечается в материале, на этот раз речь идет о коррупционном скандале в рамках ПАСЕ, который начал развиваться летом 2016 года, когда итальянская газета «Corriere della Sera» сообщила, что прокуратура Милана обвинила известного итальянского политика Луку Волонте, бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в ПАСЕ в получении крупных взяток от представителей Азербайджана. Отмечается, что подобный коррупционный скандал разразился впервые за историю ПАСЕ.

Согласно источнику, в проекте документа бельгийского парламентария Алена Декстера (Бельгия) отмечается, что его «комитет с большой озабоченностью воспринял сообщения о связи правительства Азербайджана с крупномасштабной схемой отмывания денег, которая действовала с 2012 года по 2014 год, и при которой использовалось, в частности, влияние членов Парламентской ассамблеи Совета Европы в отношении ситуации с правами человека в Азербайджане».

«Мы настоятельно призываем власти Азербайджана безотлагательно начать независимое и беспристрастное расследование подобных утверждений и, кроме того, в полной мере сотрудничать с компетентными международными органами по этому вопросу», – отмечается в проекте документа.

Как пишет сайт, по данным прокуратуры Милана, Волонте получил 2,39 миллиона евро за поддержку азербайджанских чиновников. Отмечается, что в декабре 2016 года Волонте согласился сотрудничать со следствием и назвал имена многих европейских политиков, которые небескорыстно лоббировали интересы властей Азербайджана. На допросах Волонте подтвердил получение 2,39 млн евро за лоббистскую деятельность в пользу Азербайджана. Отмечается, что деньги пошли на подкуп итальянских и других парламентариев, которые голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане.

В материале также говорится, что в показанном по итальянскому телевидению документальном фильме, Волонте также подтвердил получение 2,39 млн евро, утверждая, что эти деньги получены от члена азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхана Сулейманова за консультации по сельскому хозяйству. Платежи Волонте шли через четыре британские компании, которые, как отмечает британская газета «The Guardian», не вели никаких операций в Британии и, вероятно, являются подставными.

В качестве «куратора» Волонте и других евродепутатов называется представитель Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов. Через компанию, от которой Волонте шли платежи, в общей сложности перечислено около миллиарда евро.

Согласно материалу, попытки евродепутатов поднять вопрос о коррупции в ПАСЕ натолкнулись на противодействие председателя ПАСЕ Педро Агромунта, еще одного фигуранта расследования по «икорной дипломатии». В начале 2017 года ПАСЕ выразила вотум недоверия Аграмунту и фактически отстранила его от реальной власти, после чего в апреле 2017 года Европарламент сформировал комиссию для расследования предполагаемых фактов коррупции.

Отметим, что Педро Аграмунт являлся содокладчиком Мониторингового комитета Совета Европы по Азербайджану. Согласно организации «Европейская инициатива стабильности» (ESI), со дня вступления в Совет Европы Азербайджан использовал «Икорную дипломатию», куда входили подарки, бесплатные поездки и деньги, для создания группы апологетов внутри ПАСЕ, которые постоянно действуют в интересах Азербайджана. Так, ESI считал П. Аграмунта защитником алиевского режима и отмечал, что содокладчики закрывали глаза на достигающий огромных размеров уровень репрессий во всех сферах. Таким образом, в составляемых им докладах замалчивалась реальная ситуация в области прав человека в Азербайджане.

В январе 2014 года правозащитница Азербайджана Лейла Юнус заявила, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт и Джозеф Греша повинны в росте числа политических заключенных в Азербайджане, который пришелся на их период мониторинга общественно-политической ситуации в республике.

Также добавим, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Panorama.am

Теги: Коррупция, Новости, Политика, Азербайджан, ПАСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима