Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Барзани и Эрдоган: то ли враги, то ли партнеры

23.09.2017   
  
просмотры: 3040


Турецкие эксперты с напряжением ждали итогов заседания совета национальной безопасности (MGK) Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, на котором должны были рассматриваться сценарии действий Турции в случае, если 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости. Накануне Эрдоган провел переговоры в Нью-Йорке со своим американским коллегой Дональдом Трампом, после чего оба они заявили, что не поддерживают готовящуюся акцию Эрбиля. Теперь в Турции ждут специальных заседаний правительства и парламента. Депутаты должны рассмотреть законопроект, в соответствии с которым продлевается на год мандат правительства на проведение операций в Ираке и Сирии. На границе с Ираком Турция уже начала военные учения.

И именно в этот момент глава Иракского Курдистана Масуд Барзани подтвердил, что не станет переносить референдум о независимости, так как «оставаться вместе с Ираком невозможно». В этой связи почти все турецкие информационные телеканалы, привлекая самых авторитетных в стране экспертов, обсуждали возможные варианты действий Анкары, смысл которых сводится в их изложении к одному вопросу: начинать войну против Эрбиля или выработать комплекс каких-то мер и санкций, вступая в тесный контакт с Багдадом и Тегераном, которые тоже выступают против проведения референдума? Однако даже когда пошли сообщения, что MGK назвал курдский референдум о независимости незаконным и неприемлемым, что Анкара считает его проведение «серьезнейшей ошибкой, угрожающей миру в регионе», что «референдум приведет к ужасным последствиям», ясности не последовало. Понятно одно. Как констатирует турецкое издание Haber 7, «на сцене Ближнего Востока ставится очередная пьеса, в которой может быть много актов, сейчас начинается только первый».

В эти дни, пожалуй, впервые за последние десятилетия на турецких телеэкранах стали показывать известную карту американского полковника Петерса, на которой обозначены контуры предполагаемого расчленения Большого Ближнего Востока. Сейчас турецкие эксперты вспоминают, как в 1926 году Турция подписала в Анкаре договор с Ираком и Великобританией, который определил нынешнюю турецко-иракскую границу, так называемую «Брюссельскую линию». За что туркам предоставлялось право в течение 20 лет получать 10% доходов иракского правительства от мосульской нефти, либо денежную компенсацию в сумме 500 тысяч фунтов стерлингов. Теперь всплывают возможные геополитические комбинации. Допустим, что Турция вынуждена будет принять факт независимости Иракского Курдистана. В таком случае договор в Анкаре 1926 года аннулируется и встает вопрос, может ли Турция восстановить свои права на Мосул и Киркук. Высказывается мнение, что эта проблема и должна стать приоритетной в выстраивании будущих отношений с Эрбилем, главным условием его признания. Либо Анкара должна решиться на так называемую кипритизацию, оккупировав часть Иракского Курдистана. Причем, сделать это в ситуации, когда внутри страны активно действует Рабочая партия Курдистана (РПК), а в Сирии курдов поддерживают США.

Озвучивается и такая версия, согласно которой Анкара рассчитывает на то, что независимый Иракский Курдистан с городами Мосул и Киркук перейдет под ее патронат. Тогда активная поддержка американцами сирийских курдов в борьбе против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и реальная перспектива получения ими статуса автономии в Сирии воспринимается как поэтапное продолжение операции «Большой Курдистан» с выходом потом на Иран. Это предполагает продолжение и ускорение процессов дефрагментации ряда государств в регионе. Раньше в Турции (и не только там) воспринимали как «химеру» карту предполагаемого расчленения Ирака. Но сегодня, как считают турецкие эксперты, референдум о независимости в Иракском Курдистане может ускорить формирование государственности в суннитской (на западе) и шиитской (на юге) частях Ирака. На этом фоне остается неясной судьба Киркука. Ведь в нем помимо курдов проживает значительное число арабов-суннитов и туркменов. Если курды будут контролировать город и присоединят его к своей территории, то в случае их отказа сотрудничать с турками Анкара грозится разыграть карту киркукских туркменов. Однако в события в регионе активно вовлечены и внешние игроки. Так что оппоненты военного решения говорят, что интервенция Турции в Иракский Курдистан еще больше усугубит сложившуюся ситуацию.

Становится очевидным, что Барзани пока переигрывает Эрдогана, выбрав для проведения референдума о независимости благоприятную для себя геополитическую конъюнктуру. Курдский лидер, не мешая турецкому президенту проводить боевые операции против РПК на севере Ирака, фактически ослаблял таким образом своих потенциальных конкурентов. Более того, Анкара вопреки воле правительства в Багдаде налаживала сотрудничество с Эрбилем в сфере энергетики, объективно способствуя укреплению позиций последнего. Что стояло за этим, обычный циничный бизнес-расчет или какие-то тайные договоренности между Барзани и Эрдоганом, сказать сложно. Но турецкие эксперты уже ставят такие вопросы. Что же касается потребности Анкары в углеводородном сырье, то этот фактор диктует ей определенную стилистику действий. Турция для Иракского Курдистана остается пока единственным транзитом для вывода на внешний рынок его энергоресурсов. В то же время, если Анкара решится на военную интервенцию в Северный Ирак, то ей необходимо заручиться огромным пакетом аргументов, оправдывающих такие действия. Это будет следующим актом пьесы, полное содержание которой и базовые сюжеты остаются неочевидными. Но ждать осталось недолго.

Многие турецкие эксперты предполагают, что на данном этапе Турция не будет вступать в войну с Иракским Курдистаном. Ограничится, как предупреждает турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, «набором санкций, которые уже запланированы». Детали пока остаются неизвестными. Надо полагать, будет закрыт погранично-таможенный пункт — «пограничные ворота» — Хабур на турецко-иракской границе, возможен отказ Анкары от закупки и транспортировки нефти и природного газа, добываемых курдами. Станет ли это «точкой невозврата», за которой отношения между Эрдоганам и Барзани ухудшатся окончательно или бесповоротно? Скоро узнаем.

Станислав Тарасов, https://regnum.ru/news/polit/2325771.html

Теги: Масуд Барзани, Реджеп Эрдоган, Иракский Курдистан, Новости, Политика, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни