Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Курдский разлом и двойная игра Турции

24.09.2017   
  
просмотры: 3432


Большинство стран напрямую заинтересованы в том, чтобы референдум и провозглашение независимости в Иракском Курдистане не состоялось.

Армения не должна ориентироваться на Иран и Турцию в вопросе отношений с курдами, сказал Sputnik Армения турколог Левон Овсепян.

"Армения должна сохранять свою взвешенную политику в этом направлении, сотрудничество с Эрбилем, как в политическом, так и экономическом плане. Армения не должна обуславливать отношения предпочтениями других стран региона", — сказал Овсепян.

По его словам, это касается как Ирана, так и Ирака, а в широком смысле — и Турции.

Референдум и возможная независимость Иракского Курдистана, при этом, содержит определенные вызовы и риски для Армении. С одной стороны, это грозит дестабилизацией.

"Курдские процессы могут поднять новую волну нестабильности на Ближнем Востоке, которая так или иначе может повлиять на нас", — сказал Овсепян.

С другой, это дает Армении и определенные возможности. На фоне напряжения, складывающегося на Ближнем Востоке, Армения может выступить в роли стабилизирующего элемента.

Таким образом, референдум в Курдистане для Еревана неоднозначен. При этом, Овсепян не считает, что Армении придется принимать решение по поводу признания или непризнания голосования курдов.

Как поведет себя Турция?

Ситуация такова, что если референдум и станет реальностью, то, по словам Овсепяна, правовой путь признания независимости потребует еще много времени.

Именно этим процессом будет обусловлено поведение не только Турции, но и мировых игроков.

После референдума однозначно последует этап переговоров, в этих условиях Турция, у которой тесные экономические связи с Эрбилем, будет пытаться определиться со своей политикой. Ей придется считаться и с многими другими региональными и международными факторами, считает Овсепян.

По его словам, многое будет зависеть от того, как решится спор между Курдистаном и Багдадом за Киркук.

"С одной стороны у Турции возникают проблемы, но с другой — открываются новые возможности. С Курдистаном у нее серьезное экономическое сотрудничество, которое она не собирается передавать другим странам", — сказал Овсепян.

Анкара будет оказывать давление, чтобы получить больше преимуществ со стороны Эрбиля.

Что касается возможного влияния ситуации на курдов в самой Турции, то, по мнению Овсепяна, это не исключено. Однако нужно учитывать различные подходы курдских элит Турции и Иракского Курдистана на общекурдские вопросы.

"Есть серьезная конкуренция между РПК (Рабочей партией Курдистана) и властями в Эрбиле. В самом Курдистане также есть серьезные расхождения", — сказал Овсепян.

В свою очередь, военный эксперт, экс-советник председателя Партии националистического движения (ПНД) по вопросам внешней политики и безопасности, отставной капитан первого ранга ВМС Турции Джелалеттин Явуз в беседе со Sputnik сказал, что страны региона опоздали с попыткой отговорить курдов от референдума.

"В регионе эту инициативу КРАИ поддерживает только Израиль, другие силы, в частности, центральное иракское руководство и Иран выступают решительно против этого. Турция же за последние 3 года открыто не выступала с протестом против подобной инициативы. Это связано с тем, с нежеланием Анкары сжигать мосты в отношениях с Барзани. Турция заинтересована во взаимодействии с КРАИ, как по политическим, так и по экономическим причинам", — сказал Явуз.

По его словам, если референдум состоится, Иран, центральные власти в Ираке, и, возможно, Сирия откажутся признавать его итоги. Они могут прибегнуть как к экономическим, так и военным санкциям.

Турция, по его словам, ведет двойную игру, с одной стороны показывая благие намерения (работает КПП Хабур, нефтепровод Киркук-Юмурталык), с другой – проводит учения.

Но при всем при этом, по мнению Явуза, страны опоздали переубеждать КРАИ, и референдум, скорее всего, состоится.

Курды окончательно определились

Член Высшего совета по проведению референдума в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Муна Кахведжи в интервью Sputnik сообщила о том, что Совет принял решение не отменять проведение референдума. В Совете посчитали, что представленные им со стороны Багдада альтернативы неприемлемы.

Она отметила, что референдум состоится, как и было объявлено ранее, 25 сентября. Ведутся последние приготовления. "Мы посчитали неприемлемыми те предложения и альтернативные варианты, которые были представлены на рассмотрение Совета. Нам не были предоставлены гарантии в отношении будущего курдского народа. В связи с этим мы отклонили предложение о переносе референдума", — сказала она.

Что касается вопроса, будет ли голосовать Киркук, то, по словам Кахведжи, этот это должны решать жители самого города.

Она добавила, что КРАИ надеется сохранить хорошие отношения с Багдадом после референдума.

Sputnik, Давид Галстян

Теги: Левон Овсепян, Иракский Курдистан, Новости, Политика, Турция, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов