Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Грузия наметили новые перспективы сотрудничества

25.09.2017   
  
просмотры: 2246


Новые перспективы сотрудничества между Грузией и Арменией были намечены и рассмотрены на встрече председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе с председателем Национальной ассамблеи Армении Ара Баблояном. Об этом Ираклий Кобахидзе заявил после встречи, которая состоялась в рамках визита спикера законодательного органа Армении в Тбилиси 25 сентября.

Он выразил Армении благодарность за ту помощь и поддержку, которую армянские пожарные оказали Грузии во время тушения пожара в Боржомском ущелье в августе текущего года.

По оценке Ираклия Кобахидзе, взаимоотношения между Грузией и Арменией развиваются очень динамично и становятся интенсивнее.

«В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, но наши народы связывают многовековые дружеские отношения. С учетом этой юбилейной даты визит господина спикера приобретает еще большую символическую нагрузку. Мы рады, что на протяжении последних десятилетий взаимоотношения между Грузией и Арменией развиваются очень динамично и становятся все более дружескими и продуктивными», — подчеркнул спикер грузинского парламента.

Кобахидзе особенно выделил роль межпарламентского сотрудничества в этом процессе и отметил, что на встрече с армянским коллегой была достигнута договоренность об учащении двусторонних визитов и дальнейшей активизации межпарламенских связей.

«Для Грузии приоритетны партнерские взаимоотношения с соседями, развитие мирных отношений, что очень четко зафиксировано в той резолюции о внешнеполитических приоритетах, которую парламент Грузии принял в декабре 2016 года. С учетом нашей многовековой истории мы очень высоко ценим связи между Грузией и Арменией. Путем усиления межпарламентских связей и парламентской дипломатии мы внесем свой вклад в еще большее упрочение этих связей», — заявил на пресс-конференции после встречи Ираклий Кобахидзе.

В свою очередь, председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян после встречи с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе выразил надежду, что совместными усилиями Грузия и Армения сумеют добиться мира в регионе.

«У нас есть возможность для дальнейшего развития сотрудничества во многих сферах, взаимной помощи друг другу, взаимного обогащения. На встрече мы обсудили различные вопросы двусторонних отношений и наметили новые перспективы сотрудничества. Надеюсь, что совместными усилиями мы сумеем дать стимул дальнейшему развитию Армении и Грузии и установлению мира в регионе в пользу двух наших дружественных народов», — подчеркнул спикер законодательного органа Армении.

Делегация Национального собрания Армении прибыла в Тбилиси с визитом 24 сентября вечером. Официальные встречи она начала 25 сентября. В рамках визита Ара Баблоян встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, католикосом-патриархом Всея Грузии Илией Вторым и министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе. Запланирована также встреча с представителями армянской диаспоры. Визит армянской делегации завершится 26 сентября.

ИА REGNUM

Теги: Ара Баблоян, Ираклий Кобахидзе, Новости, Политика, Грузия, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна