Еркрамас

Вторник, 07 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Курдский казус: путь обретения независимости через ООН - пример для Карабаха?

26.09.2017   
  
просмотры: 2412


Глава Демпартии Армении Арам Саркисян, наблюдавший за референдумом в Эрбиле, не исключает, что для Карабаха признание независимости Иракского Курдистана может стать прецедентным.

Референдум в Иракском Курдистане очень напоминал праздник: женщины в своих лучших нарядах, дети аккуратно и празднично одетые, на улицах национальные песни и пляски. Таковы впечатления от референдума о независимости Иракского Курдистана у лидера Демократической партии Армении Арама Саркисяна, который наблюдал за ходом референдума в Эрбиле.

Саркисян побывал с наблюдательной миссией по приглашению Демократической партии Курдистана. Весь день проследив за референдумом, затем еще за оглашением результатов, он сделал одно важное наблюдение — эти люди действительно стремятся к независимости — вместе и без колебаний.

"Власти получили мандат, чтобы осуществить мечту народа. Вероятно, Эрбиль обратится в ООН, который легитимизирует весь этот процесс. Де-факто Иракский Курдистан сейчас является государством", — сказал Саркисян в беседе со Sputnik Армения.

Официальный Багдад уже объявил, что не признает результаты референдума о независимости Иракского Курдистана и не собирается идти на переговоры по этому вопросу с региональными властями. Более того, тут уже объявляют, что готовы признать недействительными паспорта жителей Иракского Курдистана, фактически отрезав их от внешнего мира.

По мнению Саркисяна, Эрбиль готов вести переговоры с правительством Ирака, дабы избежать потрясений. Если не получится, то начнут решать проблему поэтапно. Саркисян считает, что в плане реализации права народа на самоопределение во время официальных встреч курдов интересовал пример Карабаха. Политик не исключает, что для Карабаха признание независимости Иракского Курдистана может стать прецедентным.

"Конечно, есть определенные параллели. Однако, в случае с Карабахом, есть признанное государство, с помощью которого Карабах соотносится с внешним миром — Армения. Курдистану предстоит решить и эту проблему. Но если проблема будет решена, если Курдистан, самоопределившись, провозгласит независимость, то однозначно можно напомнить миру, что Карабах был провозглашен независимым еще в 1991 году", — отметил лидер Демпартии Армении.

Что касается угроз Эрдогана начать войну, то у Саркисяна сложилось впечатление, что официальный Эрбиль относится к ним не очень серьезно. Слишком сильны экономические интересы. Турция, например, покупает дешевую нефть именно у курдов. Более того, если, тем не менее, эта страна пойдет по пути обострения, то сделает им большое одолжение, объединив их с турецкими курдами.

"Во время одной из официальных встреч я спросил, что будет после независимости, и уберут ли они иракский флаг. Ответ был однозначным: не уберем, Эрбиль не хочет вступать в противостояние со страной. Они лишь хотят жить независимо и в собственной стране", — сказал армянский политик.

Sputnik, Диана Арутюнян

Теги: Арам Саркисян, Ирак, Иракский Курдистан, Новости, Политика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:00 Ориентированная на экспорт агросфера Армении парализована
19:42 Что мог просить Пашинян у Мишустина?
19:07 Гагик Царукян арестован на два месяца
18:42 Шпагат от ущербной легитимности 7 октября 2022 г. до откровенных беззаконий 7 июня 2026 г.
18:25 Похороны правосудия в Конституционном суде
18:01 Раскопки в Шамираме: обнаружены важные доурартские данные
17:47 Адвокат представил подробности: Арестуют ли лидера партии "Процветающая Армения"?
16:03 Обеспечение пожарной безопасности на объекте: основные требования и ответственность
15:54 Как подобрать запчасть по VIN: точный алгоритм подбора
15:30 Визит Пашиняна в Россию не устранил недоверие между Москвой и Ереваном
14:28 Планы армянской оппозиции: "волшебной палочки" нет, "дорожная карта" будет, консолидация продолжается...
14:11 Екатеринбургский цейтнот Пашиняна
14:04 Пашиняновцы окончательно похоронили то, что называлось "армянская государственность"
13:52 Порадуемся за зверушек Царукяна. Их защитил Следственный комитет Армении
13:36 Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина
13:00 Золотой запас Кубани: Армянская община чествовала умников и умниц
12:43 Переломные изменения в Армении
08:49 Тактика Пашиняна на российском фронте: хитрить, юлить, петлять и тянуть кота за хвост
01:43 Айказун Алврцян: Единственный выход — революция (видео)
23:24 "Сильная Армения": Главная цель репрессий со стороны власти — заставить замолчать оппозицию
22:06 Факт визита Пашиняна в Россию не стоит переоценивать
21:42 Сколько армян проживает в Грузии?