Пульс
Новости

ВИДЕО: Жители Армении приняли российскую ракету за НЛО

ВИДЕО: Жители Армении приняли российскую ракету за НЛО
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Накануне вечером жители Армении заметили в небе странный светящийся объект, который многие приняли за НЛО. Вскоре в Интернете появилось видео запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Как сообщает «Российская газета», ракета с экспериментальной головной частью была запущена 26-го сентября. Учебная боеголовка с заданной точностью поразила цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

«Целью пуска была проверка перспективного боевого оснащения баллистических ракет. Мы увидели, как головная часть ведет себя в полете и реагирует на противоракетную оборону. Собранная информация будет использована при разработке эффективных средств преодоления ПРО», — рассказал представитель Минобороны России Игорь Егоров.

Казахский полигон Сары-Шаган выпадает из поля зрения американских разведывательных спутников, поэтому испытания самых секретных российских разработок проводятся здесь с середины XX века.

В начале сентября с космодрома Плесецк была запущена баллистическая ракета «Ярс» с экспериментальной головной частью. Та прилетела в заданный район камчатского полигона Кура.

Новости-Армения