Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не наломать дров, или как Путин будет успокаивать Эрдогана

28.09.2017   
  
просмотры: 4015


Путин едет в Турцию на сложнейшие переговоры с Эрдоганом. В "меню" у президентов целый ряд серьезных вопросов, но какой же главный?

Получилось так, что повестка встречи президентов Российской Федерации и Турции в Анкаре (сегодня ближе к вечеру) по ходу своей подготовки все время менялась.

К блоку вопросов военно-политического и экономического характера (Сирия и зоны деэскалации, покупка Анкарой зенитно-ракетных комплексов С-400, строительство газопровода по дну Черного моря и АЭС Аккую) на днях добавилась еще и геополитическая составляющая. Это прошедший в Курдистане референдум, который сегодня Турцию беспокоит, пожалуй, больше, чем какой-либо другой вопрос.

Курдистан – головная боль для всего региона

Можно не сомневаться, что Эрдоган будет настаивать на том, чтобы российский лидер занял бы несколько более активную позицию относительно территориальной целостности Ирака, чем было до сих пор.

Правда, Кремль уже заявлял о нежелании менять политическую карту в регионе путем, которым выбрал Эрбиль, поскольку это значит — эскалация напряженности в регионе и рождение новой "горячей точки" прямо под боком России, однако туркам хотелось бы еще большей активизации со стороны одного из наиболее влиятельных в регионе игроков.

Страх Турции вполне объясним. Сепаратистские настроения – это коварная составляющая нынешней геополитики. Это эффективный инструмент, которым не преминут воспользоваться те, кому выгодна дестабилизация в регионе. Так что сегодня можно с уверенностью говорить о том, что лидеры стран будут достаточно подробно обсуждать ситуацию вокруг Курдистана.

Более того, импульсивное поведение турецкого президента, который уже отправил серьезную бронетехнику на территорию Северного Ирака, где вот уже два года как расположены турецкие кадровые части, как и его высказывания и угрозы в адрес курдов Ирака — большая опасность в контексте еще большей эскалации в регионе.

Видимо, во время встречи в Анкаре Путин будет решать и эту задачу. Ну, чтобы его коллега не наломал бы на геополитической арене таких дров, от которых будет хуже всем в регионе. Как будет делать это президент Российской Федерации, не совсем понятно, поскольку опасность для территориальной целостности Турции действительно велика. Однако есть надежда, что активное участие России в курдистанском процессе (на что и надеется Эрдоган) как-то смягчит крайне взрывоопасную ситуацию.

Дела сирийские: Турции выделена роль "смягчающей подушки"

Однако было бы ошибкой предполагать, что курдистанская проблематика, при всей своей остроте, может отвлечь внимание двух лидеров от того вопроса, ради решения которого, собственно, встреча Путина с Эрдоганом планировалась задолго до курдского референдума. Конечно же, территориальная целостность Сирии, на которой бескомпромиссно настаивает Кремль, будет самой главной темой разговора.

Если представить ситуацию, складывающуюся на сирийских фронтах, то можно понять, что засевшие на западе, в Идлибе, вооруженные отряды боевиков "умеренной оппозиции", в первую очередь, отвлекают регулярные войска страны от основной задачи – освобождения левобережья Евфрата и выхода на границу именно с Северным Ираком. На сирийско-иракскую государственную границу, за которой разворачиваются "курдистанские процессы".

А Турция на этих самых боевиков, которые засели в Идлибе, при желании может серьезно воздействовать. Или же, по крайней мере, применить силу, ведь именно эта зона деэскалации, согласно договоренностям в Астане, была поручена Турции.

Вот и получается, что две проблемы оказываются тесно взаимосвязаны, как нередко и бывает на Ближнем Востоке.

Кроме того, не следует забывать, что идлибские "сидельцы"-боевики, фактически, перерезали дорогу между самыми крупными сирийскими городами Алеппо и Дамаском. Восстановление нормального безопасного сообщения между этими двумя городами, скорее всего, станет предметом обсуждений Путина и Эрдогана.

Вся остальная проблематика – и купля-продажа С-400, и АЭС "Аккую", и газопровода по дну моря – это вопросы, которые вполне решаемы именно в рабочем порядке, посредством телефонных разговоров между президентами, встреч специалистов и руководства рангом пониже.

Арман Ванескегян, armeniasputnik

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Иракский Курдистан, Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна