Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Мы обязаны за год удвоить, утроить наш товарооборот с ОАЭ

01.10.2017   
  
просмотры: 1898


Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Объединенных Арабских Эмиратах Гегам Гарибджанян 29 сентября доложил президенту Армении Сержу Саргсяну о повестке экономических отношений между Арменией и ОАЭ, работах, осуществляемых в направлении развития и углубления взаимодействия в перспективных сферах, а также о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высоком уровне.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, во встрече также приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, имеющих потенциал для сотрудничества с ОАЭ и координирующих сферы, представляющие взаимный интерес.

Отметив, что дружба между армянским и арабским народами имеет многовековую историю, и развитие отношений с арабским миром является одним из приоритетов внешней политики Армении, Саргсян подчеркнул, что Армения в последние десять лет активно развивает отношения со странами Персидского залива, и особенно с Объединенными Арабскими Эмиратами, где хорошо знакомы с армянами и их деловыми навыками, что создает благоприятные условия для развития экономических отношений.

«С ОАЭ налажен политический диалог высокого уровня, а это имеет решающее значение в сфере экономических связей. Сам политический диалог не приводит к активизации экономических отношений, но при надлежащей работе потенциал просто серьезно возрастает. Конечно, мы должны четко заявить об успехах в отношениях с Эмиратами за последние два года и результатах 2017 года. Показатели торгового оборота за январь-июль текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2016-го нам внушают оптимизм: этот объем увеличился в 2,5 раза. Существуют большие возможности для сотрудничества в сферах промышленности, ювелирного дела и особенно производства продуктов питания.

Думаю, что у нас большой потенциал и по части развития туризма. Смотрите, мы освободили граждан ОАЭ от въездных виз в Армению, а также имеем две эмиратские авиакомпании, которые выполняют регулярные рейсы. Необходимо отметить, что цены на авиабилеты также являются приемлемыми. В текущем году Армению посетили 10 тыс. филиппинцев, большинство из которых работает в ОАЭ. У нас просто есть возможность принимать сотни тысяч таких туристов в Армении. Думаю, что мы должны обязательно использовать эти возможности. Я считаю важным и проведение в марте этого года в Абу-Даби нашего инвестиционного форума, подобные мероприятия должны носить продолжительный характер. Да, мы должны приложить все усилия по представлению Армении там, мы также обязаны участвовать в крупных мероприятиях, проводимых там. Это просто обязательные и минимальные условия, которые позволят активизировать наши экономические отношения с ОАЭ. Я хочу, чтобы все мы четко осознавали: ОАЭ – не просто государство, с которым мы хотим углубить отношения. Эмираты – государство, имеющее очень важное значение для стран Персидского залива. То есть ОАЭ питают и многочисленные рынки в данных странах. Это одно обстоятельство. Еще одно обстоятельство заключается в том, что Эмираты высоко ценят возможности Армении, как страны-члена Евразийского экономического союза. Я считаю, что мы просто обязаны за 1-1,5 года удвоить, утроить наш товарооборот.

Надеюсь, что в обозримом будущем у нас продолжится диалог высокого уровня - будь то в Армении, будь то в Эмиратах, так как и в мире бизнеса, и у политического руководства есть эта готовность. У нас есть эти возможности», - заявил Саргсян.

По итогам совещания заинтересованным министерствам и ведомствам был дан ряд поручений.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Серж Саргсян, Гегам Гарибджанян, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Новости, Политика, Дипломатия, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?