Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США могут санкциями ответить на региональную агрессию Азербайджана

03.10.2017   
  
просмотры: 2380


Интервью Арменпресс с исполнительным директором Американского комитета Ай дата Арамом Амбаряном.

- Господин Амбарян, недавно в Армении побывала группа американских конгрессменов. Можете ли вы подвести итоги, и как визит скажется на армяно-американских отношениях?

- Подобные визиты могут конструктивно сказаться на укреплении армяно-американских связей. Это также была хорошая возможность для законодателей составить впечатление о тех вызовах безопасности, которые исходят из Анкары и Баку.

- Основной акцент в ходе визита был сделан на экономическом сотрудничестве, в частности, на возможности отмены двойного налогообложения. Как, по-вашему, будт развиваться экономические отношения двух государств?

- Поскольку в США число компаний растет, необходимы современные, функциональные условия отмены двойного налогообложения – с целью устранения искусственных преград на пути поощрения взаимовыгодной торговли и инвестиций. Это будет сценарий «победитель-победитель»: практичный императив, который могут реализовать чиновники в Ереване и Вашингтоне и заинтересованные субъекты.

- Одной из важных тем обсуждения была Арцахская проблема. Конгрессмены посетили Арцах и заявили о том, что продолжат прикладывать усилия с целью международного признания Арцаха. Некоторые конгрессмены оказались в «черных списках» Азербайджана. Как бы вы расценили подобное поведение Азербайджана, может ли это сказаться на американо-азербайджанских отношениях?

- Мы чрезвычайно воодушевлены работой комитета Ай дата в Мичигане – штат признал независимость Арцаха. Сенат и Палата представителей продолжат содействие Арцаху и Армении. Это будут проекты городов-побратимов и иные проекты, нацеленные на признание Арцаха, которые сталкиваются с мощным противостоянием Азербайджана. Однако политика США медленно, но верно сосредотачивается вокруг демократического самоопределения как одного из основополагающих ценностей.

- Какие работы проводятся вами по признанию Арцаха и геноцида армян?

- В этом году мы инициировали экранизацию фильма «Признание» для конгрессменов. На прошлой неделе в Вашингтоне был организован показ фильма «Архитекторы отрицания», и к нам присоединились его исполнительные продюссеры Дин Кейн и Монтел Уильямс. Число сторонников резолюции по признанию геноцида армян в Палате представителей превысило сотню, и в их рядах прибывает.

- 27 сентября стало известно, что по инициативе конгрессменов Криса Смита и Джима МакГаверна выдвинут законопроект, которым предусмотрены санкции против руководства Азербайджана. Какое развитие может иметь эта процедура?

- Мы воодушевлены тем, что после принятия комиссией по ассигнованиям Сената дополнений Дурбина (сенатор) к проекту санкций против Баку мы увидим поддержку конгрессменов в деле более прозрачного и жесткого вызова против растущих в Азербайджане гонений. Региональной агрессии Азербайджана будет дан такой же ответ – санкции, ограничение виз и прочее.

- 16 мая в ходе визита в Вашингтон президента Турции Эрдогана произошли столкновения у посольства Турции, и против охранников Эрдогана возбуждено уголовное дело. На каком этапе оно находится?

- Министр иностранных дел Турции в ходе своего последнего визита в США сфотографировался и открыто поддержал двух арестованных по этому делу лиц. Вместо осуждения режим Эрдогана сделал этих людей героями и обливает грязью тех, чьей единственной виной стало участие в мирной акции на американской земле.

"Арменпресс"

Теги: Арам Амбарян, Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА), Новости, Политика, Диаспора, Интервью, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 "Россия и Армения: вместе или врозь?" — в Москве прошло экстренное заседание "Лазаревского клуба"
23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью