Еркрамас

Понедельник, 09 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И где же в Турции останется место для ислама?

08.10.2017   
  
просмотры: 7889


На днях турецкие и мировые средства массовой информации облетела «сенсация». Группа археологов в городе Демре (провинция Анталья), который исторически назывался Мирами Ликийскими, в ходе реставрационных работ в церкви Святого Николая будто бы обнаружила захоронение одного из самых известных христианских святых, Николая Чудотворца. И якобы в этой могиле и хранятся на самом деле мощи святителя. Впрочем, заявление на сей счет сделали не сами ученые, а чиновники. Вот, что рассказал руководитель провинциального департамента охраны памятников Джемиль Карабайрам: «Мы изучали все документы с 1942 по 1966 год и обнаружили некоторые заметки. Согласно этим примечаниям, храм был разрушен и полностью перестроен. Торговцы из Бари забрали мощи во время реконструкции. Но есть свидетельства того, что те останки принадлежали не святому Николаю, а другому священнику. Одним из первых, кто поддержал эту версию, стала профессор Йылдыз Отюкен, академик кафедры истории искусств университета Хасеттепе».

Следует сказать, что это не первый случай, когда в Турции выдвигают версии о судьбе мощей Николая Чудотворца, которые были вывезены в итальянский город Бари в 1087 году из-за опасений перед набегами грабителей-турок, вторгавшихся в Византию. В 1993 году турецкие археологи, занимающиеся раскопками на острове Гемиле (расположен у побережья Турции недалеко от города Фетхие), выдвигали теорию, что именно здесь похоронили святителя, останки которого в VII веке были переправлены в Миры Ликийские в условиях, когда Средиземное море бороздил флот арабов. Правда, что интересно, в 2009 году турецкие археологи потребовали от итальянского правительства возвращения мощей, но получили отказ. То есть ученые были уверены в том, что в Бари хранятся настоящие останки Николая Чудотворца. Также, пишет американское издание National Geographic, и католический центр святителя Николя утверждает, что останки архиепископа Мир Ликийских находятся в его базилике в Италии, «пока не доказано иначе», а сообщения о «находке» в Демре считают «преждевременной» спекуляцией. Но это мнение сегодня фактически оспаривают представители властей провинции Анталья. Почему? Турецкая газета Hurriyet Daily News цитирует Карабайрама, заявившего, что «если мы добьемся результата, туризм в Анталье выйдет на новый уровень». Однако желание «присвоить» мощи величайшего святого в истории христианства ради привлечения тысяч новых туристов может обернуться для турецких властей неожиданным образом. ИА REGNUM уже сообщало в этом году, как президент Турции Реджер Тайип Эрдоган хотел на Великую Пятницу, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребения, вместе с руководством правящей партии «Справедливость и развитие» и религиозными лидерами Стамбула посетить православный собор Святой Софии (ныне музей Айя-София), чтобы помолиться в нем как мусульманин. Правда, ближе к назначенному дню, 14 апреля, отказался от этой идеи.

Вспомним и о том, что в сентябре были обнародованы планы городского совета Большого Стамбула масштабного переустройства Принцевых островов, что во время Византийской империи представляли собой единый религиозный центр с многочисленными монастырями, часть из которых использовалась в качестве летней императорской резиденции. В настоящее время на островах компактно проживают общины христиан-армян, православных, католиков и сефардских евреев. Фактически Принцевы острова являются последним реликтовым наследием старой, поликонфессиональной и поликультурной Османской Турции. Намеченная урбанизация ставит под угрозу монастыри и синагоги, а также православный богословский колледж острова Халки, закрытый в 1971 году турецкими властями. Новый градостроительный план предусматривает и снос существующих старых деревянных домов, большинство из которых принадлежит христианским или еврейским собственникам, на их месте планируется возведение многоэтажных жилых кварталов. Однако на острова посмотреть на старину прибывали многочисленные путешественники со всего света. Перестройка означала бы удар по туристической отрасли, ведь стандартизированные пляжи и курорты и так расположены на всей территории Турции.

Некоторые турецкие издания отмечали, что после того, как Эрдоган с большим трудом выиграл конституционный референдум по расширению своих полномочий, и то с помощью националистов, консервативная и исламистская внутренняя Анатолия, чьи голоса ушли Эрдогану, стала осознавать, что отныне она имеет право предъявлять президенту свои требования. Но вот парадокс. Чем больше власти пытаются наступать на христианство, чем чаще слышатся голоса в пользу реорганизации Айя-Софии в мечеть, тем сильнее обозначатся фактор относительно недавнего завоевательного присутствия турок в Малой Азии. В этой ситуации признать нахождение останков святителя Николая в Демре — это значит дать дополнительный повод христианам говорить об истинных хозяевах земли, которую занимает в настоящее время Турецкая Республика. Учитывая еще и то, что в апреле 2015 года Армянская апостольская церковь канонизировала 1,5 миллионов жертв геноцида армян, чья кровь даже не окропила, а буквально залила Восточную Анатолию — где же в Турции тогда останется место для ислама?

Станислав Стремидловский, https://regnum.ru/news/polit/2331379.html

Теги: Николай Чудотворец, Новости, Политика, Турция, История, Туризм, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Видеоновости Армении и Диаспоры (1 марта – 8 марта)
19:42 Иранская война и "перошки-пати" Никола Пашиняна: что ждет Армению?
17:30 Рейтинг Пашиняна был виден в Иджеване, где с ним не хотели здороваться
17:15 Трамп хочет расчленить Иран, Алиеву предъявили счет за Арцах и "коридор"
17:08 Уже второе воскресенье в присутствии Пашиняна во время литургии упоминается имя Католикоса
16:52 Иран примет меры, если из Азербайджана что-то прилетит
13:02 Католикос Всех Армян поздравил женщин с праздником
12:47 Злополучная дорога: армянская логистика для Азербайджана
12:31 Армянская семья меняется
12:17 Израилю остаётся только поаплодировать
12:12 Анна Акопян — умная женщина
11:55 Увольняют директора Музея Геноцида, рассказавшую Вэнсу об Арцахе
08:59 Информационная война — это не всегда что-то внешнее
08:40 Истинное лицо патриотизма, неведомое Пашиняну и его окружению
08:33 Счастливая старость без одиночества: реальные условия дома для пенсионеров
21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти