Пульс
Новости

Армения придает важность коллективным силам ОДКБ

Армения придает важность коллективным силам ОДКБ

Армения прилагает огромное значение коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ как одному из важнейших инструментов снижения конфликтности в международных отношениях, урегулирования кризисов, сказал журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Мовсес Акопян на открытии учений ОДКБ «Взаимодействие 2017».

«Анализ военно-политической обстановки в регионе, граничащем с зоной ответственности ОДКБ, в том числе в Кавказском регионе коллективной безопасности, показывает, что вероятность возникновения конфликтов на политической, экономической, этнической почве остается очень высокой. Их своевременное урегулирование без Коллектвиных сил оперативного реагирования ОДКБ не представляется возможным», — сказал Акопян.

Он отметил, что учения «Взаимодействие 2017» — главные мероприятия по совместной оперативной и боевой подготовке. Они дают возможность проработать на практике существующие положения и документы.

Представленность всех стран, по его мнению, свидетельствует об общей готовности к совместному реагированию на вызовы и угрозы.

Оперативно-стратегические учения «Взаимодействие-2017» стартовали 9 октября и продлятся в течение пяти дней. В учениях будет задействовано около 700 военнослужащих и более 120 единиц вооружения военной техники. «Взаимодействие-2017» проводится в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017» коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

https://ru.armeniasputnik.am/