Пульс
Новости

Глава Каталонии призвал отложить провозглашение независимости

Глава Каталонии призвал отложить провозглашение независимости

Глава Каталонии Карлес Пучдемон, выступая в парламенте, не стал объявлять о независимости региона, передает РИА Новости.

«Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам», — заявил Пучдемон, выступая перед парламентом.

При этом он добавил, что результаты голосования 1 октября говорят о том, что «Каталония получила право стать независимым государством в форме республики».

«Миллионы граждан считают, что единственный способ сохранить самоуправление в том, чтобы Каталония стала государством», — заявил он.

Он призвал испанское правительство принять идею посредников между Мадридом и Женералитетом. «Я призываю всех к ответственности. Испанское правительство прошу принять посредничество», — заявил он.

Глава правительства также заявил, что не собирается никого «шантажировать и оскорблять».

Пучдемон также заявил, что «приоритетом» властей Каталонии всегда было «спокойствие и уважение».

«Мы не преступники, мы не сумасшедшие, мы не путчисты, мы нормальные люди, которые просят иметь возможность проголосовать. У нас нет ничего против Испании и испанцев», — заявил глава правительства Каталонии, обращаясь к испанским властям.

Испанское правительство предостерегло Пучдемона от «необдуманных решений». С таким заявлением ранее выступил представитель правительства Иниго Мендес де Виго.

https://ru.armeniasputnik.am/