Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сверхчеловек – реальность и перспективы

14.10.2017   
  
просмотры: 2941


Можно ли натренировать свои умственные способности и научиться избавлять себя от боли и прочих неудобств? Можно с помощью ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Как сообщает ВВС, метод управления виртуальным пламенем способен открыть неизведанные «страницы» человеческого мозга. Впервые он был продемонстрирован 12 лет назад, и именно тогда людей стали обучать контролировать свою боль и уменьшать ее.

Происходило это следующим образом: восемь подопытных, согласившихся на эксперимент, помещали в МРТ-сканер и создавали на их коже ощущения ожога. В это же время им показывали на мониторе язычок пламени, который олицетворял процесс в районе головного мозга, отвечающем за болевые реакции. Интересно, что спустя тринадцать минут, участники опыта научились менять размер пламени, снижая его, и более чем на 50 процентов уменьшали боль. Способности, приобретенные во время эксперимента, сохранялись спустя 11 месяцев. Эти данные говорят о том, что возможности человека в целом мало изучены, но безграничны.

После озвучивания данных, подобные испытания выросли, словно грибы после дождя. Теперь с помощью ФМРТ стали экспериментировать борьбу с ожирением. На протяжении четырех дней мужчины с избыточным весом учились управлять определенной частью префронтальной коры головного мозга (с ним связывают поведение пациентов с СДВГ, синдромом дефицита внимания, с гиперактивностью). Было выявлено, что прошедшие курс обучения приобрели навыки самостоятельного уменьшения симптомов СДВГ и развитие умения сосредотачиваться.

Испытуемые теперь оценивали происходящее у себя в мозгу не только с помощью виртуальной картинки, но и при участии звуков и температуры в очках с виртуальной реальностью. Мужчины научились контролировать те мозговые участки, которые отвечают за ощущения исполнения и вознаграждения. Таким образом, они приучали свой мозг выбирать здоровую пищу и меньший объем ее потребления. С помощью этой методики предполагается лечить депрессию, пристрастие к курению, тревожные состояния и т.д.

возможности мозга

Благодатная нива исследования возможностей человеческого мозга притягивает все больше исследователей. Так Джеймс Салзер из Техасского университета города Остин доказал опытным путем, что можно научиться регулировать уровень нейромедиаторного допамина, что может быть применено в лечении болезни Паркинсона.

О возможностях человеческого мозга много написано и сказано, и сегодня исследования в этой области связаны, в том числе и появлением современной техники, позволяющей проводить различные эксперименты.

Тема эта не нова, и она отслеживается в различных учениях, где это описывается как «сила человеческого духа», помогающая справиться с болезнями и жизненными невзгодами. Стремление подогнать под научную концепцию может вызвать и нездоровый интерес у пресловутых «британских ученых», которые могут под гранты подбить любую тему и опошлить «ФМРТ в реальном времени». Так что будет надеяться, что возможностями человеческого мозга займутся настоящие ученые.

Теги: Новости, Общество, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба
13:55 Ограбление по-армянски
13:37 В Ливане в боях против ЦАХАЛ погибли два армянина
13:33 "Освободить Давида": сидячая акция женщин у здания Генпрокуратуры (видео)
12:35 Онлайн-сервис для расчета и анализа рентабельности деятельности предприятия
01:55 Голос ереванцев будет решающим на парламентских выборах
01:47 Пашинян присоединяется к антитрамповской коалиции