Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Женевский вояж Саргсяна и Алиева: неужели что-то склеилось?

16.10.2017   
  
просмотры: 2101


Целый ряд факторов указывает на то, что нынешняя женевская встреча Саргсян – Алиев оказалась не такой бесполезной, как могло показаться с самого начала.

В целом, как и предсказывалось, никаких судьбоносных, потрясающих и сенсационных заявлений по итогам женевской встречи Саргсян – Алиев не прозвучало. Во всяком случае — пока. Как охарактеризуют встречу сопредседатели, и как ее прокомментируют Саргсян в Ереване, а Алиев – в Баку, пока непонятно. Будем внимательно следить за развитием событий.

Если прозвучала фраза "снижение напряженности на линии" — это что-то значит

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на заявление, которое сопредседатели опубликовали на официальном сайте ОБСЕ сразу же по окончании встречи. Конкретнее – на следующее предложение: "Президенты договорились… предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения".

На самом деле это выражение может оказаться всего лишь данью уважения сторон к организаторам встречи, и тогда можно будет со спокойной совестью списать эту встречу в пассив, как и множество прежних рандеву Саргсяна с Алиевым.

С другой стороны, оборот, о котором я упомянул – не совсем типичен для подобных встреч. И очень хочется надеяться, что стороны, в итоге, действительно к чему-то пришли. А конкретно – к тому, что для снижения напряженности на линии соприкосновения на самом деле нужно делать хоть какие-то шаги.

Хотя бы те, о которых год-полтора тому назад, после трагических апрельских событий, договорились стороны в Вене и в Санкт-Петербурге, поскольку других методов снижения градуса напряженности на линии карабахско-азербайджанского противостояния пока просто не приходит в голову.

Но если президенты Армении и Азербайджана действительно смогли об этом договориться, то отвод снайперов и усиление контроля, увеличение числа наблюдателей ОБСЕ и так далее вполне могли бы стать предметом обсуждения не только между сторонами конфликта, но и посредниками.

Главное – остановить кровопролитие. Только тогда появится надежда на конструктивные шаги как сопредседателей, так и представителей сторон в дальнейшем.

Ряд факторов, каждый из которых мог сыграть свою роль

Почему-то кажется, что Азербайджан, до последнего отказывающийся от соблюдения договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, сейчас на какие-то шаги предметно согласился.

Можно предположить, что связано это, например, с поведенческими сложностями "старшего брата" – Турции – которой во внешней политике сейчас совсем не до карабахского урегулирования, так что поддерживать Азербайджан, как это было в апреле 2016, она не сможет.

Можно приписать подобное поведение Баку давлению со стороны тех же сопредседателей Минской группы… В политике бывает и такое, и недавнее выступление американского госсекретаря Тилерссона относительно отвода снайперов могло служить сигналом для сопредседателя от США.

А могло сыграть роль и то обстоятельство, что за прошлый год военная составляющая армянской армии пережила серьезный прогресс, практически сравнявшись с потенциалом азербайджанской.

Причем речь идет не только о вооружении, которое поступило из России, было приобретено у других стран (об этом официальной информации не было, но какие-то тенденции замечались), а также о той технике, которая позволяет круглосуточно просматривать линию соприкосновения и вовремя реагировать на попытки нарушения границы.

Видимо, все это в комплексе и дало возможность предположить, что нынешняя встреча все таки была не совсем и не только ради галочки. Что в официальном заявлении ОБСЕ, в котором говорится: "…президенты договорились… предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения" просматривается надежда на то, что на линии соприкосновения отныне будет поспокойней.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Ильхам Алиев, Серж Саргсян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?