Пульс
Новости

Корюн Наапетян: Азербайджан "не пустили" к Черному морю на ПА НАТО

Корюн Наапетян: Азербайджан "не пустили" к Черному морю на ПА НАТО

На заседании Парламентской ассамблеи НАТО Азербайджан попытался добиться заявления организации о поддержке территориальной целостности и независимости Азербайджана. ПА НАТО не усмотрел необходимости в подобной резолюции.

Азербайджану не удалось протолкнуть вопрос Карабаха в ходе обсуждения конфликтов в черноморском бассейне в Парламентской ассамблее НАТО, сказал на пресс-конференции во вторник руководитель армянской делегации, глава постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Корюн Наапетян.

Азербайджанская делегация, по его словам, на подобных заседаниях периодически пытается вести антиармянскую пропаганду. Армянская сторона к этому была готова.

«В вопросе контрудара азербайджанской пропаганде мы зафиксировали успех», — сказал Наапетян.

Представители Азербайджана попытались «расширить» географию одной из резолюций, относящихся к странам, имеющим выход к Черному морю, включив туда собственную страну. После чего, по словам Наапетяна, они предложили рассматривать конфликты на этой территории исключительно с позиции территориальной целостности.

Основной докладчик по этому вопросу отверг предложение, обосновав этот тем, что резолюция касается Черноморского региона.

В рамках заседания Азербайджан также пытался добиться заявления НАТО о том, что Альянс поддерживает территориальную целостность и независимость Азербайджана.

«Мы отметили, что НАТО поддерживает территориальную целостность всех стран Южного Кавказа, и необходимости в принятии подобного пункта нет. Предложения азербайджанской стороны были отвергнуты как в рамках комиссий, так и в окончательном документе», — сказал Наапетян.

В свою очередь, член армянской делегации в ПА НАТО Эдмон Марукян добавил, что после попытки представителей Азрбайджана включить страну в черноморский бассейн, основной докладчик по вопросу на карте показал Черное море и имеющие к нему выход страны.

«Он отметил, что к Азербайджану вопрос не имеет никакого отношения», — сказал Марукян.

63-й сессия Парламентской ассамблеи НАТО проходила в столице Румынии 6–9 октября.

https://ru.armeniasputnik.am/