Еркрамас

Суббота, 10 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВБ повысил прогноз роста экономики Армении на 2017-2019 годы

20.10.2017   
  
просмотры: 1364


Всемирный банк прогнозирует роста ВВП Армении в 2017 году до 3,7%, в 2018 году – до 3,8%, а на 2019 год – до 4%. Об этом говорится в октябрьском обзоре экономик региона Европы и Центральной Азии "Migration and Mobility".

В предыдущем докладе аналитики ВБ прогнозировали рост ВВП Армении на 2017 год на уровне 2,7%, на 2018 год – 3,1% и на 2019 год – 3,4%.

Согласно ВБ, прогнозы роста экономики и сокращения бедности в среднесрочной перспективе остаются положительными, но они подвержены значительной неопределенности из-за высоких внешних и внутренних политических рисков.

"Предстоящие президентские выборы в апреле 2018 года, за которыми последуют кадровые перестановки в правительстве, скромное восстановление экономики России, которое подвержено рискам снижения из-за недавних санкций и неясной ситуации с Ираном, оправдывают осторожный прогноз роста в 3.7% в 2017 году и ниже 4% в 2018-19 годах", - считают аналитики.

По данным Нацстатслужбы, рост экономики Армении по итогам первого полугодия составил 6%. Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%.

Самые свежие показатели роста экономики свидетельствуют об интенсивном росте в промышленности и секторе услуг, но также и о незначительных подвижках в объемах производства сельского хозяйства и продолжающемся спаде в строительстве.

"Эти тенденции роста отражают перебалансировку в структуре экономики, которая может усугубить неравенство между столицей, остальными городами и селами, если свобода передвижения рабочей силы останется на низком уровне. На фоне структурных изменений в экономике, провинциальные города будут играть важную роль в возможности трудоустройства для людей, покидающих сектор сельского хозяйства", - говорится в докладе.

Предполагаемый прогноз восстановления основывается на необходимости структурных реформ в области государственного управления, практики конкуренции, а также более широких реформ для улучшения бизнес-среды, которая испытывает трудности с неопределенностью в политическом поле.

Все это может повлиять на доверие домашних хозяйств и инвесторов, а также подчеркивает важность сохранения курса стабильной и решительной политической реформы.

В докладе отмечается, что, несмотря на увеличение налоговых сборов и сокращение государственных расходов в первой половине 2017 года, фискальная напряженность остается высокой, поскольку в 2009 году государственная инфраструктура пострадала от резкого сокращения расходов, от которого она еще не восстановились. Для дальнейшего развития решающим станет найти золотую середину, чтобы поддерживать адекватный уровень капитальных расходов вместе с достижением фискальных целей.

Прогнозы роста экономики остаются уязвимыми из-за постоянных региональных рисков, обусловленных неразрешенными территориальными спорами и геополитической напряженностью.

В целом, Всемирный банк прогнозирует, что экономический рост в регионе Европа и Центральная Азия достигнет 2,2% в 2017 году, что будет самым высоким показателем роста за последние шесть лет. Большинство стран этого региона демонстрируют более быстрый рост, чем ожидалось ранее, что отражает рост промышленного производства и экспорта в последние месяцы.

Относительно благоприятный прогноз роста связан с нормализацией инфляции, снижением уровня безработицы, а также умеренным бюджетным дефицитом во многих странах.

АРКА

Теги: Всемирный Банк, Национальная статистическая служба Армении, Новости, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна