Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как письмо Наполеона очутилось в Армении

22.10.2017   
  
просмотры: 3369


200-летний документ попал в ереванский музей из императорского архива. Что написал Бонапарт в своем послании, и как письмо оказалось в Армении? Об этом Sputnik Армения рассказали специалисты.

Один из важнейших исторических документов — объявление об отречении Наполеона Бонапарта, находится в Армении, в архиве Ереванского музея литературы и искусства имени Чаренца.

31 марта 1814 года союзные армии во главе с Александром Первым, объединившиеся против Наполеона, вошли в Париж. Поверженный французский император уединяется в замке Фонтенбло и издали наблюдает за происходящими событиями.

6 апреля, получив от союзников ультиматум с требованием полной капитуляции, Бонапарт, трезво оценивающий ситуацию, не спит всю ночь, а на рассвете читает написанный на скорую руку неразборчивым почерком краткий текст о своем отречении и подписывает его.

Учитывая заявление союзных держав о том, что Император был единственным препятствием на пути к установлению мира в Европе, и будучи верным своей клятве, он, от своего имени и от имени своих наследников, отказывается от французского и итальянского престолов.

"Нет той личной жертвы, которую я не был бы готов принести в интересах Франции", — пишет Наполеон в рукописи, хранящейся в Армении.

В архиве, к документу прикреплена машинописная расписка на русском языке, в которой указывается путь следования документа до Армении.

По словам исследователей, эта вариант документа об отречении хранился годами в Российском Императорском Архиве, а затем оттуда попал в руки генерала Астафьева. Из архива семьи Астафьевых он был продан тбилисскому любителю рукописей князю Аргутинскому, а затем коллекционеру — музыканту Василию Корганову.

После смерти Корганова его богатый документальный архив был пожертвован в национальную библиотеку, откуда письмо Наполеона и несколько других исторических документов были переданы упомянутому музею.

"Вы знаете, что подписывая объявление о капитуляции, руководитель того или иного государства рассылает копии его текста нескольким правителям своего времени. Не стал исключением и тот документ, который сейчас находится в нашем музее, и я не думаю, что он единственный", — сказала Sputnik Armenia старший научный сотрудник музыкального фонда музея Марине Мушегян.

"Несколько лет назад было проведено "легкое" исследование для проверки подлинности. Но окончательный, стопроцентный ответ не был получен", — говорит эксперт.

А филолог, переводчик Арцви Бахчинян, который около 20 лет занимался изучением этого документа, сказал: "Был исследован образец бумаги, из чего сделан вывод, что это дубликат, но поскольку его оригинала не существует, он получил статус оригинала".

Тот факт, что эта копия заявления об отречении Наполеона, "поскитавшись" по миру, дошла до Армении, Бахчинян не считает странным. Василию Корганову принадлежала большая коллекция рукописей. Основную часть он в дальнейшем продал, чтобы иметь средства к существованию.

"Есть люди, которые любят покупать и собирать рукописи, так же как некоторые любят собирать картины. Перейдя из рук в руки, эта рукопись дошла до Корганова, а потом попала сюда", — говорит Бахчинян.

Кому была адресована эта копия отречения, эксперты затрудняются сказать, поскольку в письме нет адресата. Существует также версия, что это черновая копия.

Но тот факт, что одна из копий текста отречения Наполеона находится сегодня в нашей стране, по мнению экспертов, несколько символично.

Многочисленные исторические факты свидетельствуют о связях Наполеона с армянскими деятелями.

"Стоит указать только тот факт, что после завоевания Италии, распустив все религиозные организации и союзы, он сделал единственное исключение для Конгрегации Мхитаристов, оценив ее научный и академический характер. Это гораздо более важный факт, чем армянское происхождение одного из его маршалов – Иохима Мюрата", — говорит Бахчинян.

Он добавил, что много говорится об армянском происхождении маршала Мюрата, однако это заблуждение.

"Мюрат не армянин, он был гасконцем. А вот Ростам (телохранитель и оруженосец Наполеона — ред.) в своих мемуарах писал, что он армянин, что его старшего брата зовут Аваг, — отметил Бахчинян. — Мы были нацией, которая всегда была в контакте с миром, и не нужно удивляться, что в наших архивах есть также рукописи Бетховена, Гете, Бальзака, Пушкина и других".

Ценности, хранящиеся в армянских фондах, по словам Бахчиняна, следует рассматривать как национальное достояние, о котором общество должно знать.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Теги: Наполеон Бонапарт, Новости, История, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни