Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Ашотян: Новое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений Армении и ЕС

30.10.2017   
  
просмотры: 1352


Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян 30 октября выступил в Киеве на заседании Комиссии по политическим вопросам ПА Евронест, где обратился к отношениям Армения – ЕС, а также к текущему этапу переговорного процесса урегулирования карабахской проблемы. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

Председатель комиссии НС в своем слове подчеркнул важность намеченного подписания на саммите Восточного партнерства в Брюсселе в ноябре Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. В этом контексте А.Ашотян отметил, что подписываемое соглашение предполагает качественный рост уровня отношений РА – ЕС, что в свою очередь позволит наладить более активное сотрудничество.

Он указал, что политическая часть соглашения та же, что и для ассоциированных стран, и в этой связи подчеркнул, что в рамках принципа «большее за большее» Армения ожидает от ЕС политического содействия в повышении эффективности судебной системы, совершенствовании демократических институтов, защите прав человека.

А.Ашотян коснулся также нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы. По данному вопросу он отметил, что мирное урегулирование конфликта было и остается в рамках усилий и формата сопредседателей МГ ОБСЕ, подчеркнул также позицию Европарламента в связи с проблемой – все существующие в странах Восточного партнерства конфликты имеют уникальный характер и требуют дифференцированного подхода.

В связи с будущим Восточного партнерства А.Ашотян в русле складывающихся после саммита отношений подчеркнул важность новых подходов и, возможно, создания также формата “Восточное партнерство +” – в поисках новых решений для более эффективного сотрудничества входящих в него стран.

Отметим, 13 октября министерство иностранных дел РА распространило неофициальный перевод на армянский язык Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 27 февраля по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил: «Сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что стороны завершили переговоры. Новый правовой документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС». А 21 марта 2017 года Армения и ЕС парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. На пресс-конференции 6 сентября руководитель делегации Европейского союза в РА, посол Петр Свитальский заявил, что подготовительные работы по новому рамочному соглашению между Арменией и ЕС проходят в естественном режиме. «Всё идет своим чередом. Люди усердно работают, чтобы соглашение было подписано уже в ноябре. Мы подготавливаем всё, чтобы данный документ был подписан в ходе предстоящего в Брюсселе саммита Восточного партнерства», – отметил посол.

Panorama.am

Теги: Армен Ашотян, Евросоюз, «Евронест», Новости, Политика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
Турецкий ответ Европе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина
10:22 Пашинян не находит себе места и не знает, как еще угодить Азербайджану
10:08 Турецкие наперстки Никола Пашиняна
09:09 Кто съел всю сливу, почему не упали цены на абрикос и какова водка от Ереванского коньячного завода?
08:50 Сбывается пророчество Ашотяна
08:32 Ни дня без репрессий: Новая мишень Пашиняна - СМИ и общество
07:58 США по-хозяйски присматриваются к редкоземам Армении и Азербайджана
03:17 Армения: репрессивный ресурс режима и тактическое маневрирование оппозиции
02:10 Армению накрыли репрессии: Пашинян сводит счеты с оппозицией
00:38 Никол Пашинян готов отсидеть срок за всех?
23:44 Как упростить поиск спецтехники и строительных услуг, используя лишь один сервис
23:04 Частная собственность в Армении никак не защищена... от Пашиняна
21:04 Самвел Карапетян: Нас с Кочаряном арестом не напугать
20:45 Бюро АРФД: Правящий режим Армении утратил свою легитимность
20:34 После Царукяна Пашинян придет за Католикосом? Турция Пашиняну в этом поможет
19:40 Где бьется сердце армянской общины Краснодара?
16:51 После признания Геноцида армян: Турция и Израиль столкнулись в Сирии
16:22 Гагик Царукян: "Моя совесть чиста, я остаюсь вашим Царукяном"
15:54 Современный мужской гардероб: баланс классики и комфорта
15:38 Крепости со следами войн и величия Армении
15:17 Парламент Армении: традиции нетерпимости
15:04 Уровень Севана растет рекордными темпами: причины и последствия