Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пакистан стучится в ЕАЭС: сколько стоит право вето армянской стороны

01.11.2017   
  
просмотры: 3291


Пакистан просится в ЕАЭС – пока что наблюдателем. Может ли страна, не признавшая независимость и суверенитет одного из членов сообщества – Армении, иметь какое-либо отношение к организации, выясняет Арман Ванескегян.

Скандальная история, случившаяся всего лишь пару недель тому назад в рамках ОДКБ, во время Парламентской ассамблеи, проходившей 13 октября в Санкт-Петербурге, по всей вероятности, должна бы насторожить дипломатические круги Армении. Дело в Пакистане, который изначально не признает независимости и суверенитета Армении.

А ведь формула вето и в ОДКБ, и в ЕАЭС изначально предполагает, что страны, которые наносят вред полноценным членам ОДКБ и ЕАЭС, не могут стать частью блоков.

Быть ли Исламабаду членом ЕАЭС и наблюдателем на саммитах и ассамблеях ОДКБ?

Пакистану недавно очень захотелось зарегистрироваться в качестве наблюдателя и поучаствовать на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ, прошедшей недавно в Санкт-Петербурге. Настолько, что из аэропорта в Карачи делегация даже успела прилететь в Лондон и ожидала посадки на рейс в северную российскую столицу.

Действительно, получился скандал, когда армянская делегация, участвовавшая в заседании ПА, узнала об ожидаемом участии пакистанской делегации. Понятно, что право вето, которым обладает Армения в рамках ЕАЭС — серьезный инструмент, о наличие которого, видимо, в Исламабаде просто не знают. Иначе бы вряд ли попытались наладить какие-то контакты с организацией в обход официального Еревана.

Страна, которая поддерживает ближайшие политические отношения с Азербайджаном (ближе, пожалуй, даже чем Турция) и постоянно уверяет Баку, что считает Армению агрессором и оккупантом, в прошлом году выказала желание подписать Соглашение о зоне свободной торговлей с ЕАЭС. Интересно, что в Исламабаде уверены в подписании этого договора в ближайшее время, и что члены ЕАЭС ждут Пакистан с распростертыми объятиями. Вот такой нонсенс предлагают организации пакистанцы.

Уже в который раз высокопоставленные чиновники из Пакистана на политических подмостках различного формата говорят о том, что в карабахском вопросе однозначно поддерживают Азербайджан. Пакистан защищает интересы Азербайджана во всем, что касается Карабаха, азербайджанцы же в ответ оказывают поддержку официальному Исламабаду в противостоянии с Индией, в вопросах, связанных с проблемой Кашмира. Получается этакий симбиоз на политических подмостках.

Посерьезнее надо бы относиться к праву вето в уставе ЕАЭС

Право вето армянской стороны, которому, по большому счету, никто из других членов ЕАЭС не указ, имеет все основания не подпускать делегации из Пакистана даже на пушечный выстрел ко всему тому, что касается организации. Ведь в ее уставе черным по белому написано, что тому государству, которое способно нанести (или наносит) вред любому из полноценных членов ЕАЭС вход в сообщество закрыт.

Был недавно повод вспомнить об этом, когда Азербайджан легонько так намекал на свое членство, или Турция прямо высказывалась, что не отказалась бы подписать таможенный договор с ЕАЭС. И вот теперь Пакистан.

Понятно, что у России, например, есть свои экономические интересы, связанные с тем обстоятельством, что она, скорее всего, скоро будет продавать Пакистану газ. Да и другие какие-то точки соприкосновения можно, при желании, найти.

Однако наличие двусторонних экономических взаимоотношений любого из членов ЕАЭС с кем бы то ни было на планете не могут быть основой для того, чтобы членство (или даже статус наблюдателя) предоставлялся однозначному недругу другого представителя ЕАЭС.

В этом контексте случай с Пакистаном, видимо, должен стать показательным для всей организации. Иначе что будет с Союзом, если каждый из его членов будет исходить только из своих экономических интересов, да еще и принимать единоличные решения о принятии новых членов.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Пакистан, Новости, Политика, ЕАЭС, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни