Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юрий Хачатуров: и ОДКБ, и ОБСЕ озабочены событиями на евразийском пространстве

02.11.2017   
  
просмотры: 1813


И в ОДКБ, и в ОБСЕ испытывают самую серьезную озабоченность событиями на евразийском пространстве, заявил генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, Хачатуров в четверг в Москве провел переговоры с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, который впервые посетил Секретариат ОДКБ и выступил на заседании Постоянного Совета Организации.

"Наше сотрудничество востребовано самим развитием обстановки в этих регионах, опасными тенденциями и реальными, масштабными угрозами, для парирования и преодоления которых требуются совместные усилия наших государств и региональных организаций", - сказал Хачатуров.

По его словам, ОДКБ готова к новым формам сопряжения усилий с ОБСЕ, продолжая конструктивный диалог и взаимодействие между организациями по купированию угроз, включая терроризм, наркотрафик, незаконную миграцию. Он отметил поступательное развитие сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ.

"Наше взаимодействие является важным и эффективным средством укрепления региональной и международной безопасности и стабильности, предотвращения конфликтов и их урегулирования во всем евроазиатском регионе, противодействия новым вызовам и угрозам", - сказал Хачатуров.

Он подчеркнул, что ОДКБ и ОБСЕ поддерживают динамичные контакты по широкому кругу актуальных проблем современного мира. ОДКБ, как в лице министров иностранных дел, так и постоянных представителей при ОБСЕ.

"Наша организация неоднократно подтверждала свою поддержку установочным документам и практическим действиям ОБСЕ по борьбе с транснациональными угрозами, прежде всего такими, как терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, коррупция, отмывание денег, преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий и другими видами транснациональной организованной преступности", - подчеркнул Хачатуров.

Генеральный секретарь ОБСЕ в Томас Гремингер заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена развивать сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

"Наше подразделение по борьбе с терроризмом готово активизировать сотрудничество с ОДКБ в предотвращении и борьбе с терроризмом и экстремизмом", - сказал он.

Он также поддержал участие экспертов ОДКБ в деятельности ОБСЕ, связанной с охраной границ. По его словам, ОБСЕ и ОДКБ также могли бы продуктивно сотрудничать в сфере кибербезопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и по реформам в сфере полиции.

Как подчеркнул Гремингер, развитие партнерства с региональными организациями, включая ОДКБ, является одним из его основных приоритетов на посту генерального секретаря организации. Он напомнил, что все государства – члены ОДКБ также являются членами ОБСЕ.

"Я призываю ОДКБ продолжать участвовать в соответствующей деятельности ОБСЕ, мы уже проводим регулярный обмен информацией и предоставляем взаимную поддержку в проведении учений и деятельности на местах", - заявил Гремингер.

Он сказал, что взаимодействие между двумя организациями существенно активизировалось за последние годы. Гремингер уверен, что сотрудничество ОДКБ и ОБСЕ позволяет повысить стабильность и безопасность на пространстве государств – членов этих двух организаций.

На заседании Постоянного Совета полномочные представители государств-членов ОДКБ отметили позитивную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности на Евразийском пространстве. В частности, речь шла о работе Академии ОБСЕ в Бишкеке, где проходят подготовку кадры для пограничных служб и правоохранительных органов и пограничном колледже в Душанбе.

По итогам двусторонней встречи Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что был обмен мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и ОБСЕ. В этом году встреча глав административно-исполнительных органов ОДКБ и ОБСЕ является уже третьей – первая состоялась в ходе визита в Москву в апреле занимавшего в то время пост Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, вторая – Юрия Хачатурова и Томаса Гремингера – в сентябре "на полях" 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Этот факт, сам по себе, подчеркивает значимость взаимодействия двух Организаций.

Хачатуров проинформировал о дальнейшем совершенствовании Организацией имеющихся механизмов обеспечения коллективной безопасности государств-членов. Он выделил как центральное для ОДКБ в октябре мероприятие успешное проведение на территории России, Армении, Казахстана совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство-2017".

Генеральный секретарь ОДКБ также рассказал о подготовке к предстоящему в конце ноября заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором, как он ожидает, линия ОДКБ на развитие сотрудничества с международными организациями, в том числе с ОБСЕ, получит новое одобрение глав государств – членов Организации.

Со своей стороны, Гремингер рассказал Хачатурову о текущей деятельности ОБСЕ по поддержанию стабильности и безопасности на Евразийском пространстве. При этом Томас Гремингер подчеркивал возможность дальнейшей эскалации напряжения, а применительно к ситуации на Украине - безальтернативность выполнения Минских соглашений.

Были обсуждены и намечены пути усиления взаимодействия Организаций, в первую очередь, в сфере противодействия новым угрозам и вызовам. Генеральный секретарь ОБСЕ также выделил важность налаживания сотрудничества в предотвращении и урегулировании кризисных ситуаций.

Новости-Армения

Теги: Юрий Хачатуров, Новости, Политика, ОБСЕ, ОДКБ, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях