Генеральный директор российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подтвердил, что стоимость сделки с Турцией на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» составила более $2 млрд. Об этом «Коммерсантъ» сообщал еще в сентябре, когда стороны заключили контракт на поставку четырех дивизионов С-400.
Отметим, данный контракт вызвал широкий общественный резонанс в первую очередь в России и активно обсуждается не только в СМИ, но также в экспертных и политических кругах.
Согласно «Ъ», турецкие военные рассчитывали получить доступ к технологиям для последующей сборки «Триумфов» на своей территории. Однако российская сторона добилась подписания твердого соглашения без трансферта технологий. В связи с этим глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может отказаться от приобретения С-400 «Триумф».
Panorama.am