Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гайк Казазян: равнение на Паганини!

23.11.2017   
  
просмотры: 3125


Отвечая в 2015 году на вопрос: «Вы уже играли на скрипке Паганини?», Гайк Казазян сказал: «Пока нет, но надеюсь, что это когда-нибудь случится».

21 ноября выдающийся скрипач, победитель многих авторитетных международных музыкальных конкурсов Гайк Казазян посвятил свой сольный концерт 235-летию со дня рождения великого итальянского скрипача Никколо Паганини. Заметим при этом, что самому Казазяну в текущем году исполнилось 35 лет. Выступление скрипача прошло в тандеме с известной пианисткой Тамарой Майданевич в Ростове-на-Дону.

Без всякого преувеличения можно сказать, под впечатлением не только одного этого концерта, но и по достигнутым им результатам в музыкальной карьере, что через два века после Паганини явился на свет и вырос еще один скрипач от Бога. Невольно приходит на ум аналогия с легендарным высказыванием профессора Леопольда Ауэра о Яше Хейфеце: «Он ученик Бога!».

Нашему корреспонденту удалось взять интервью у Гайка сразу после выступления на концерте в Ростовской филармонии, в ходе которого по меткому выражению одного юмориста «публика просто неистовствовала». Многократно звучали крики «Бис», «Браво», «Фантастика». Были исполнены на высочайшем уровне четырехчастные сонаты Тартини и Франка, произведения для скрипки и фортепиано Крейслера и Сарасате, Венявского, Чайковского и других авторов. Большой восторг публики вызвало исполнение на бис мелодии Глюка из оперы «Орфей и Эвридика» и особенно знаменитого произведения Хачатуряна «Танец с саблями» из балета «Гаянэ».

Гайк Казазян

- Как известно для музыканта огромное значение имеет качество инструмента, на котором он играет. Хотелось бы узнать, на скрипке какого мастера Вы играете?

- На скрипке итальянского мастера 18 века.

- Расскажите про Ваших педагогов по скрипичному мастерству.

- Учился я у разных педагогов. Среди основных назову Левона Зоряна, моего первого учителя, у которого я занимался 6 лет в Ереванской музыкальной школе. Переехав в Москву, я поступил в класс к народному артисту СССР профессору Эдуарду Грачу. Далее я совершенствовал мастерство в Лондонском королевском колледже.

- Вы впервые стали лауреатом конкурса имени Чайковского в 2002 году в 19-летнем возрасте. Что побудило Вас через 15 лет еще раз принять участие в конкурсе имени Чайковского?

- Я понял, что новый конкурс будет проводиться совершенно на другом уровне. На гораздо более высоком уровне. Этот азарт соревнования у меня был всегда. Очень много конкурсов переиграл. Захотелось еще раз ощутить эти неповторимые эмоции. Было феноменальное жюри, состоящее из выдающихся музыкантов со всего мира, самых известных. Выступить перед таким жюри - это уникальный шанс.

- Поздравляем Вас с выходом в свет альбома с записью Вашего исполнения трех скрипичных сонат Эдварда Грига. Какие Вы планируете новые альбомы в будущем году?

- Есть много планов, пусть это будет сюрпризом. В скором времени, надеюсь, выйдет в свет мой новый альбом. Мои поклонники и слушатели об этом узнают.

- Когда Вы последний раз выступали в Армении?

- В мае этого года. Публика близка ростовской, может потому что территориально близка. Публика везде одинаковая, если ты играешь хорошо, есть энергетическая связь. Например, в Японии люди очень скромно хлопают. Только в самом конце активно хлопают. Бывали места, где публика более раскованная. В Армении особые ощущения, это моя Родина. Особенно, когда в детстве выступал, потом долгое время не выступал, прошло лет 14. Я приехал с концертом, это было непередаваемое ощущение. В Ростове я впервые выступаю с сольным концертом, получил незабываемое удовольствие. Публика так здорово принимала, вызывала на бис, это очень приятно. Сам получаешь удовольствие, наслаждаешься тем, что играешь.

- Благодарю Вас за интервью и еще раз поздравляю с блестящим выступлением!

.

Анна Акопова, член Союза журналистов России

ИЦ "Еркрамас"

Теги: Гайк Казазян, Никколо Паганини, Ростов-на-Дону, Новости, Диаспора, Россия, Культура, Личности, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано